И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 15:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Март » 26 » МОЩИ ПЕРВОГО АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХА БУДУТ В ПЯТНИЦУ ВНЕСЕНЫ В КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ЭЧМИАДЗИНА
МОЩИ ПЕРВОГО АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХА БУДУТ В ПЯТНИЦУ ВНЕСЕНЫ В КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ЭЧМИАДЗИНА
19:43
Мощи первого Армянского Патриарха Святого Григория Просветителя будут внесены в пятницу в Кафедральный Собор Первопрестольного Святого Эчмиадзина в связи с отмечаемым 28 марта Днем памяти о страшных муках и ввержении в ров Св. Григория Просветителя.
«Патриаршая процессия внесет в Кафедральный Собор Святого Эчмиадзина мощи отца нашей веры, Григория Просветителя, чтобы верующий народ имел возможность приобщиться к благословению реликвии, дарующей свет Патриарха», - сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.   
После вечерней службы будет совершен обряд Предпразднества (нахатонак).
28 марта в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина будет отслужена Святая Литургия.
День памяти о страшных муках и ввержении в ров Св. Григория Просветителя  -первый из трех дней в году, посвященных памяти первого армянского католикоса Св. Григория Просветителя.
Согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, этот день отмечается в субботу, предшествующую шестому воскресенью Великого Поста, в память о страшных муках, переносимых Св. Григорием Просветителем в монастыре Хор Вирап.
Согласно историческим источникам, Св. Григорий был сыном князя Анака Партева. Князь Анак убил армянского царя Хосрова Аршакуни и вместе с семьей пытался скрыться в Персии, но армянский отряд нагнал его и утопил в реке Аракс вместе с домочадцами.
Двухлетний Григорий был спасен и увезен в Кесарию Каппадокийскую, где стал христианином. Узнав историю своей семьи, Григор решил инкогнито поступить на службу к сыну Хосрова Трдату и верным служением искупить вину отца.
Один из князей установил личность Григория Партева и сообщил об этом Трдату. После жестоких пыток Григория бросили в темницу Хор Вирап, где он пробыл 13 лет, до 301 г.
Св. Григорий Просветитель перенес нестерпимые муки и, выйдя из темницы, начал распространять свет христианства в Армении, став первым патриархом Армянской Церкви, принятой в качестве государственной религии в 301 году.
Память Св. Григория Просветителя, как Всехристианского Святого, отмечают также в других христианских Церквах.
 
Новости-Армения
Просмотров: 741 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ