И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 21:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 2 » МИД АРМЕНИИ НЕ ПОДТВЕРДИЛ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ ПОСЛЕ ВИЗИТА ОБАМЫ
МИД АРМЕНИИ НЕ ПОДТВЕРДИЛ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ ПОСЛЕ ВИЗИТА ОБАМЫ
09:02
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян опроверг информацию о том, что армяно-турецкая граница откроется после визита президента США Барака Обамы в Турцию.
Балаян назвал ложной информацию о том, что якобы такое заявление сделал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. "Это абсолютная ложь и фальшивка, Эдвард Налбандян подобного заявления не делал", - отметил пресс-секретарь.
По словам Балаяна, речь идет о мероприятии, организованном агентством "Новости-Армения", где Налбандян говорил о возможности открытия границы, "однако, министр ничего не сказал о сроках, а тем более не связал их с 24 апреля".
Отметим, что азербайджанские СМИ и некоторые армянские СМИ распространили информацию о том, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил о том, что открытие армяно-турецкой границы состоится после визита в Турцию президента США Барака Обамы и до 24 апреля.
Комментируя корреспонденту "Кавказский узел" возможность открытия границы в ближайшее время, директор Института востоковедения Национальной академии наук Рубен Сафрастян заявил, что в последнее время действительно наблюдается оживление в армяно-турецких отношениях и чувствуется большая решительность в этом вопросе турецкой стороны.
"Во всяком случае, я могу судить об этом по турецкой прессе", - отметил собеседник. Ученый не исключил открытие армяно-турецкой границы состоится в течение ближайшего времени. Он также указал на политическое значение разрешения этого вопроса, который может послужить началом нормализации в отношениях между двумя странами.
Ранее Ерванд Бозоян, комментируя развития вокруг армяно-турецких отношений и возможность признания со стороны США геноцида армян, заявил, что "турки пытаются предложить США открыть армяно-турецкую границу в обмен на то, чтобы президент США не признал бы факт геноцида армян". По его словам, Турция превратила идею открытия границы в предмет торга и всячески стремится оттянуть решение этого вопроса.
Как сказал Бозоян, "несомненно, открытие границы играет большую роль для Армении, но этот вопрос важен также и для Турции, которая, однако, пытается торговаться с США".
Директор института-музея геноцида армян Айк Демоян также считает, что Турция пытается придать открытию армяно-турецкой границы цену товара, причем дорогого. "Однако Армения должна заявить, что не собирается платить за открытие границы цену и отказаться от процесса признания геноцида. Мы всего лишь хотим установить добрососедские отношения, - отмечает Демоян.
Комментируя визит Брайзы в Армению и предстоящий визит Барака Обамы в Турцию бывший председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян заявил, что разговоры об открытии армяно-турецкой границы это всего лишь "пропагандистский шаг турецких властей, который направлен на предупреждение признания геноцида армян со стороны США, тем более, с учетом известного предвыборного обещания президента Барака Обамы признать геноцид".
Отметим, что в последнее время наблюдается тенденция в активизации армяно-турецких отношений на государственном и на общественном уровне. Начиная с мая прошлого года, прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции в обеих странах с участием армянских и турецких экспертов.
Президент Турции Абдулла Гюль посетил по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна отборочный матч Чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября. В рамках визита были обсуждены вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".
В январе текущего года в рамках международного экономического форума в Давосе состоялась встреча между армянским президентом Саргсяном и турецким премьером Эрдоганом. На 16 апреля намечен визит министра иностранных дел Турции Али Бабаджана в Армению.
СПРАВКА: Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.
Просмотров: 632 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ