И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 16:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 2 » ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН ОБСУДИТ 14 МАЯ МПА СНГ
ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН ОБСУДИТ 14 МАЯ МПА СНГ
18:22
Проект модельного закона "Об этнокультурных общественных объединениях граждан" будет вынесен на обсуждение МПА СНГ 14 мая, сообщил член комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Виктор Антонов ("Единая Россия") в ходе заседания круглого стола в Госдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 апреля Антонов также отметил, что законопроект предусматривает законодательное закрепление права граждан на создание национально-культурных объединений.
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска ("Единая Россия") подчеркнула, что модельный закон создает правовую основу для свободной национально-культурной самоорганизации, для удовлетворения потребностей в этнокультурном развитии в области реализации национальных потребностей - приверженности к языку, духовным ценностям, традициям, религии, безотносительно к месту проживания и специфики национально-государственного или территориально-государственного образования. "Законопроект особенно актуален для нас, народов и стран, чей исторический адрес - Советский Союз", - отметила Слиска. "Этнокультурная составляющая требует от нас новых единых правил, и документ создает правовую основу для развития традиционных культурных связей народов, которые исторически связаны и проживали долгие годы на территории бывшего Советского Союза", - сказала вице-спикер Госдумы.
Проект модельного закона основан на принципиально новых методологических посылках, говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Субъектом реализации национальных интересов он признает гражданина и ему предоставляет право свободного выбора своей национальной и языковой принадлежности и форм удовлетворения национально-культурных запросов", говорится в документе.
Ситуация выводится из тупика бесконечного дробления государственности, поскольку "полем" удовлетворения национальных запросов и интересов становится гражданское общество, отмечается в пояснительной записке. Свободный гражданин получает национальную самореализацию среди таких же свободных граждан, принадлежащих к другим национальностям.
Законопроект ставит задачи преодоления сложившегося стереотипа, когда отдельные граждане или группы лиц претендуют на представительство того или иного народа, к которому они себя ассоциируют, говорится в пояснительной записке. Такие претензии часто осложняют межнациональные и межгосударственные отношения, подчеркивают авторы. Возможности национально-культурного объединения граждан выражают интересы и волю только тех лиц, которые в них объединяются.
"Данные законопроект снимает причины национальных конфликтов и открывает свободу и творчество в области национально-культурного строительства", отмечается в пояснительной записке к проекту модельного закона.
По словам Антонова, документ готовился с 2005 года.
Просмотров: 696 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ