И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 07:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 3 » УКРАИНА НЕЗАКОННО ПЕРЕДАЛА АРМЯНСКИЙ ХРАМ НЕКАНОНИЧЕСКОМУ КИЕВСКОМУ ПАТРИАРХАТУ
УКРАИНА НЕЗАКОННО ПЕРЕДАЛА АРМЯНСКИЙ ХРАМ НЕКАНОНИЧЕСКОМУ КИЕВСКОМУ ПАТРИАРХАТУ
19:13
Армянский храм св. Николая (XV-XVI вв.) в украинском городе Каменец-Подольский, который планировалось восстановить и передать армянской общине этого старинного города, присвоен неканонической "Украинской православной церковью Киевского патриархата" (УПЦ КП).
Обещание восстановить армянский храм дал 6 июля 2005 года в торжественной обстановке и в присутствии посла Армении на Украине Армена Хачатряна мэр города Каменец-ПодольскийАлександр Мазурчак. В этот день в Каменец-Подольском проводились Дни армянской культуры. Однако по прошествии четырех лет храм не только не восстановлен, но и уцелевшая после советского периода колокольня храма оказалась под вывеской неканонической УПЦ КП. Корреспондент ИА REGNUM, посетивший Каменец-Подольский, подготовил фоторепортаж, свидетельствующий об узурпации средневекового храма неканонической церковью лже-патриарха Филарета, объявленного канонической Украинской православной церковью Московского патрирахта (УПЦ МП) раскольником.
Каменец-Подольский - город в Хмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края. Основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов. Город входил в состав Киевской Руси, в XIII-XIV веках - Галицко-Волынского княжества, затем был завоёван татаро-монголами. Со второй половины XIV века захвачен Литвой; с 1430 года - Польшей, с 1463 года - центр Подольского воеводства, превращен в крепость. В средние века Каменец был ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев. В 1672 году захвачен Турцией, но в 1699 году возвращен Польше. В 1793 году, после третьего раздела Польши, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (1795-1797 - центр Подольского наместничества, в 1797-1917 - Подольской губернии). В 1918-1921 годах - главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики. При советской власти - крупный промышленный город. Имеется национальный университет, основанный в 1918 году.
Первые сведения об армянской общине в Каменец-Подольcком появились в конце XIV века. На протяжении следующих столетий армянская община оставалась наибольшей не только на Украине, но и во всей средневековой Европе: на территории города в 120 гектаров проживала третья часть всех переселившихся на Украину армян. Уже в 1775 году здесь насчитывалось 1800 человек. Переселение армян на Подолье было вынужденным, связанным с завоеванием Армении арабами и турками-сельджуками, а также антиармянской политики Византии в ХI веке. Общины были основаны не только в Каменец-Подольском, но и в городах Могилев-Подольский, Жванец, Калюс, Сатанoв. Уже в XIII-XVIII веках на западно-украинских землях существовало 20 армянских поселений. В 1496 году подольским армянам было разрешено вершить суд согласно армянским законам и через своего войта. Каменец всегда был на рубеже христианского и мусульманского мира, современники называли его "оплотом христианства". В XVII столетии в Каменец-Подольском насчитывалось 11 православных церквей, 9 римско-католических и 4 армянских храма. Армянская община возвела Георгиевский храм, храм Девы Марии, Армянский колодец, Судебный армянский дом и Армянский торговый дом, а также один из величайших памятников города - храм св. Николая, на колокольне которого и висит вывеска УПЦ КП, а сам храм уже переименован в честь Первосвятителя Стефана.
Категория: Диаспора | Просмотров: 842 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 XAVIER  
0
NADO PRILOZHIT VSE YSILIYA DLY SOXRANENIYA VSEX OSTAVSHIXSYA PAMYATNIKOV ARMYANSKOY KULTURY,GDE BY ONI NI NAXODILIS.ETY PAMYATNIKI-SVIDETELSTVO SOZHIDATELNOGO TRUDA PREDSHESTVUYUZHIX POKOLENII ARMYANSKOGO NARODA.SPASEM XRAM SV.NIKOLAYA!!!

1 ААГ  
0
Армянским сообществам, их друзьям и партнерам, просто порядочным людям в первую очередь из братской Украины следует активно предпринять необходимые шаги и действия, в т.ч., в медийном поле, для защиты армянского храма св. Николая. На каком -то этапе, возможно, следует организовать подписную кампанию в интернете по этой проблематике. Будем ждать из Украины соответствующих действий с готовностью присоединиться. Удачи -ААГ, Санкт-Петербург


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ