И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 11 » НОРМАЛИЗАЦИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ МОЖЕТ ПОЗИТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА РЕШЕНИИ КАРАБАХСКОГО ВОПРОСА
НОРМАЛИЗАЦИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ МОЖЕТ ПОЗИТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА РЕШЕНИИ КАРАБАХСКОГО ВОПРОСА
23:38
Нормализация армяно-турецких отношений может иметь позитивное воздействие на решение карабахского вопроса, сказал президент Армении Серж Саргсян.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.
«Открытие армяно-турецкой границы не воспрепятствует решению карабахского вопроса», сказал глава армянского государства в пятницу на пресс-конференции, приуроченной к годовщине его инаугурации.
Саргсян подчеркнул, что целью Армении в контексте этого вопроса является не разблокирование, а установление отношений, поскольку блокада Армении – это не причина, а следствие, «а мы должны ликвидировать причины».
«Если бы не было проблемы Карабаха, то не было бы и блокады, следовательно, необходимо решить вопрос Карабаха, а не пытаться снять блокаду Армении», - сказал глава армянского государства.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.
 
Новости-Армения
Просмотров: 852 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 M.S.  
0
AYO HAMADZAYN EM...

3 AN..  
0
,tunavor atame hanelov ocin 4es vnasazerci,nra gluxe jardel e petk,aylapes na nor ocer e cnelu...

2 Delfin.Е-д  
0
В словах первого коментируещего много истины...

1 A...  
0
vernagire kardaluc haskanali e, te vorkan lavates enk,..vo4 mi harc 4i lucvi i ogut HAYASTANI ,kani der goyutyun uni turkian....


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ