И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 11 » ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО К ФУТБОЛЬНОМУ МАТЧУ АРМЕНИЯ-ТУРЦИЯ ГРАНИЦА МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКРЫТА
ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО К ФУТБОЛЬНОМУ МАТЧУ АРМЕНИЯ-ТУРЦИЯ ГРАНИЦА МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКРЫТА
23:39
К следующему футбольному матчу сборных Армении и Турции в октябре граница между двумя странами, возможно, будет открыта, либо близка к этому, заявил президент Армении Серж Саргсян.
6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые находился в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.
По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года. Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе.
«Мой подход можно считать оптимистичным, возможно, что он не осуществится, однако мы не выйдем из этого процесса пострадавшими», - сказал президент журналистам в пятницу.
При этом Саргсян отметил, что в ходе его многочисленных встреч с местными производителями, они в один голос заявляли о том, что открытие армяно-турецкой границы означает для них новые перспективы, и что турецкий рынок открывает большие возможности.
«Я сторонник конкуренции. Если мы не сможем конкурировать с турецкими производителями, как же мы будем в таком случае выдерживать конкуренцию с европейцами», - сказал он.
Говоря о более дешевых ценах на турецкие продукты, глава государства сказал, что потребитель сам должен решить, что ему выгодно покупать.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.
 
Новости-Армения
Просмотров: 740 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ