И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:39
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 13 » АРМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
АРМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
22:07
11 апреля Армянская Апостольская церковь (ААЦ) начинает отмечать один из шести Престольных праздников - Пасху. С закатом солнца и до поздней ночи во всех храмах ААЦ будет отслужена литургия, знаменующая окончание Великого поста и Воскресение Иисуса Христа. Празднование умершего и воскресшего бога восходит к древнеегипетской религии, когда египтяне отмечали смерть и воскресение бога Осириса. Нынешняя христианская Пасха берет свое начало из Ветхого Завета. Древние иудеи отмечали Пасху (Песах) как праздник исхода евреев из Египта.
Символами Пасхи в старые времена являлись соломенные куклы – бабка Утис, повелительница армянской кухни, и дед Пас, который держал в руках ровно 40 нитей, на конце каждой был привязан камешек. С каждым днем приближения Пасхи отвязывали по одному камешку, тем самым, ведя счет дней.
A за полторы-две недели на тарелочках выращивали пшеницу. Этот обычай сохранился до сих пор. Неотъемлемой частью пасхального убранства дома являлось и пасхальное дерево, которое в пятничный вечер, за день до Пасхи пестро украшали расшитыми разноцветными нитями яйцами, а также куклами Аклатис.
По словам художницы Лусик Агулеци, куклу Аклатис, как символ удачи, ставили в доме с первого же дня Великого поста. Согласно поверью, она символизировала мужское начало. А после Пасхи женщины должны были сжечь или бросить Аклатис в воду. В старину армянские женщины на Пасху готовили блюдо "Нвик" из "белой зелени", и «кутап» - пирог с луковой и бобовой начинкой. Так как в Пасху было принято проводить различные гадания, женщины пекли гату, в которую клали монету. Готовую гату разрезали по количеству членов семьи и кому попадалась монета, тому в предстоящем году сулила неслыханная удача. Согласно поверью, в Пасху раздавали судьбу, и тот, кто засыпал этой ночью, тот лишался своей судьбы.
В Субботу вечером на столе должна быть рыба, зелень и сладкий рис, которые знаменуют собой завершение Великого поста, во время которого нельзя было есть мясного. В Армении и в Диаспоре зелень подают по-разному: в Иране, к примеру, армяне различную зелень обжаривают с яйцами, в Армении также готовят зелень, однако берут только одну разновидность: шпинат, спаржу или «сибех», который растет только на Армянском нагорье.
В старину народные гулянья продолжались до поздней ночи. В понедельник принято посещать могилы усопших. Отметим, что в армянских церковных календарях все понедельники после Престольных праздников являются днями поминовения.

Анаит Минасян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 728 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Джавахкская диаспора  
0
С ПРАЗДНИКОМ, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ПОСЕТИТЕЛИ!

Сердечно поздравляем всех с величайшим христианским праздником - СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!

Желаем всем Вам доброго здоровья, душевного спокойствия, материального достатка,
а Армянской Апостольской Церкви - процветания и новых, больших успехов в деле сплочения своего народа.
Мира и счастья, добра и любви всем вам, вашим родным и близким.

С уважением - Джавахкская диаспора.

======================================================================

ВОХДЖУЙН СУРБ ЗАТИКИ.

- Кристос hареав и мерелоц.
- Орhнеал э hайтнутюнн Кристоси.

***

ПРИВЕТСТВИЕ В СВЯТУЮ ПАСХУ.

- Христос воскрес из мертвых.
- Благословенно воскресение Христово.

======================================================================



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ