И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 23:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 13 » «АРММОНО», ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ
«АРММОНО», ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ
22:08
Предпасхальная культурная неделя Армении стартовала в ритмах спортивных танцев. В воскресенье, 5 апреля, с раннего утра и до позднего вечера в зале спортивного комплекса "Динамо" проходил двенадцатый Республиканский чемпионат спортивных танцев. Наибольший интерес представлял конкурс в категории профессионалов спортивных танцев. Количество соперников в этой категорий всего по 3-4 пары, из выступлений которых даже неопытный зритель мог предугадать потенциальных победителей чемпионата. Ими стали Михаил Молчанов и Лилит Багдасарян в стиле латиноамериканских танцев, Грант Меликян и Марианна Мусинян в стиле европейских танцев.
К сожалению, по причине финансовой несостоятельности Федерации спортивных танцев Армении, победители в качестве приза получили лишь возможность продолжить свою карьеру на международных конкурсах.
В понедельник, 6 апреля, композитор Арам Сатян и дирижер симфонического оркестра Армении Эдуард Топчян встретились с журналистами. Темой встречи было обсуждение ситуации в музыкальном мире Армении. На встрече композитор Арам Сатян выразил мнение, что одной из причин низкого уровня исполняемых сегодня песен является практическое бездействие Союза композиторов Армении, которое обязано обсуждать каждую новую песню. Он так же указал на необходимость восстановления института художественных советов, которые должны подвергать профессиональному анализу новые песни и композиции.
Эдуард Топчян же уверен, что нет смысла искать виновных, так как доминирующее большинство населения Армении слушает именно некачественную музыку, имея большой выбор.
На этой неделе премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился с театральными деятелями, которые в честь Международного дня театра и Дня юмора и сатиры были награждены президентом республики медалью «Мовсес Хоренаци» и почетными званиям. На церемонии вручения наград, премьер-министр подчеркнул важность искусства в развитии армянского государства.
В день материнства и красоты, 7 апреля, художница Лусик Агулеци встретилась с журналистами и рассказала о праздновании Пасхи. Жителям столицы Лусик Агулеци известна традиционной армянской одеждой, богато украшенной изысканными серебряными украшениями, каждое из которых имеет свой смысл. На встречу художница принесла сделанные собственными руками пасхальные атрибуты, которые изготовляли армяне на протяжении веков. Здесь были и пестро украшенное пасхальное дерево, вышитые разноцветными нитями пасхальные яйца, пасхальные куклы Утис и Пас и многое другое.
На встрече художница так же сказала, что на протяжении 40 лет собирала коллекцию предметов армянского быта, фотографии которых будут представлены единой книгой. В альбом вошли 150 фотографий серебряных поясов, предметов мебели, колыбелей, часов, а так же более 100 кувшинов, некоторые из которых были изготовлены до нашей эры.
Еще одним из знаменательных событий прошедшей недели стал седьмой фестиваль моноспектаклейАрмМоно”. В рамках фестиваля в Армении выступили российский актер и режиссер Андрей Любимов, Степан Гантралян (Франция-Германия), Энтони Николчев (США), Томас Марсо (Франция), Феликс Кама (Камерун-Франция), Ярослав Гаджевский и Анна Скубик (Польша), Нора Армани (Великобритания). Так же в фестивале приняли участие актеры различных армянских театров, среди которых были Ованес Бабаханян, Цолак Млке-Галстян и Анаит Мутафян.
По традиции вход на все спектакли в рамках фестиваля был свободным. Основными посетителями фестиваля были истинные поклонники театра и студенты театрального института.
На четверг пришелся пик культурных мероприятий. В этот день в культурном центре "Нарекаци" открылась вторая посмертная выставка художника Айказа Согомоняна. А в доме-музее Арама Хачатуряна состоялась презентация новой книги Севака Арамазда "Армен". Книга "Армен" писателя, отвергнутого Союзом писателей Армении, является первым опубликованным прозаическим произведением. Сам же писатель по поводу его удаления из рядов Союза писателей Армении высказался следующим образом: «Такие писатели как я не должны быть членами союза, в котором царит нездоровая атмосфера».
В тот же день, зал дома камерной музыки имени Комитаса был переполнен зрителями. В рамках Недели немецкой культуры в Армении исполнялась"Оратория Св. Пасхи" Баха, начавшая цикл концертов "От Рейна до Дуная". Ораторию исполняли Государственный ансамбль солистов Армении и Государственный камерный хор Армении под руководством дирижера Завена Варданяна.
Культурная неделя Еревана закончилась пасхальными мероприятиями, которые прошли в парке им. Ованеса Туманяна, где дети рисовали пасхальные открытки и играли в народные пасхальные игры. А в саду Национального Собрания Армении прошел Пасхальный благотворительный концерт, где выступали эстрадные и классические исполнители Армении.

Анаит Минасян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 787 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ