И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 23:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 14 » ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И ИРАНА СЧИТАЮТ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ДВУСТОРОННЕЕ ПАРТНЕРСТВО
ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И ИРАНА СЧИТАЮТ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ДВУСТОРОННЕЕ ПАРТНЕРСТВО
13:48
Президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Махмуд Ахмадинежад высоко оценивают нынешний уровень армяно-иранских дружеские отношений и считают партнерство перспективным.
Как сообщили агентству «Новости-Армения» во вторник в пресс-службе президента Армении, об этом стороны заявили накануне во время встречи в рамках официального визита президента Армении в Иран.
Первый двухдневный официальный визит президента Сержа Саргсяна в Иран проходит 13-14 апреля.
После официальной церемонии встречи в тегеранском аэропорту Мехрабад 13 апреля состоялась беседа тет-а-тет президентов Сержа Саргсяна и Махмуда Ахмадинежада, после чего переговоры продолжились в расширенном составе.
«Президенты двух стран выразили удовлетворение нынешним уровнем политического диалога, подчеркнули свою готовность в дальнейшем расширять межгосударственные отношения, отметив, что подобные визиты и контакты на высоком уровне дают возможность обсудить и найти решение разных задач, стоящих в насыщенной армяно-иранской повестке», - сообщается в пресс-релизе.
Президент Армении во время встречи подчеркнул, что Армения придает особую важность динамичному развитию отношений с Ираном, рассматривая ИРИ как надежного и имеющего особую важность соседа и друга, оказывающего помощь в тяжелые дни. Саргсян поблагодарил президента Ирана за дружескую помощь в импорте товаров первой необходимости по территории ИРИ как в первые годы независимости, так и в дни августовских событий.
Президент Ахмадинежад в свою очередь расценил углубление постоянно стабильных армяно-иранских отношений как один из важных внешних приоритетов своей страны. «Необходимо сохранить и расширить наши достижения», - отметил президент ИРИ.
Президенты Саргсян и Ахмадинежад подчеркнули, что армяно-иранское сотрудничество, имеющее тысячелетнюю историю, содействует укреплению мира и стабильности в регионе.
«Обсуждение крупных инфраструктурных программ является лучшим свидетельством  дальнейшего расширения и углубления дружественных отношений. Уверен, что достигнутые в результате обсуждений договоренности будут воплощены в документах, реализация которых приведет к еще большему углублению нашей дружбы», - подчеркнул президент Армении.
Президенты двух стран придали важность роли армянской общины Ирана в укреплении армяно-иранских отношений.
В ходе армяно-иранских переговоров на высоком уровне стороны обсудили также пути дальнейшего развития торгово-экономического партнерства, увеличения объемов товарооборота, совместного строительства ГЭС на реке Аракс, вопросы представляющие взаимный интерес в сфере энергетики, транспорта и торговли, обратились к региональным проблемам.
В состав возглавляемой президентом Армении делегации входят министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр энергетики и природных ресурсов, сопредседатель армяно-иранской межправкомиссии Армен Мовсисян, министр транспорта и связи Гурген Саркисян, министр экономики Нерсес Ерицян, министр диаспоры Грануш Акопян, депутаты Национального Собрания, председатель Центрального банка Артур Джавадян, исполнительный директор компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян и другие официальные лица.
 
Новости-Армения
Просмотров: 512 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ