И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 14 » СЕРЖ САРГСЯН: ИРАН - НАДЕЖНЫЙ СОСЕД И "ДРУГ ТРУДНЫХ ДНЕЙ" АРМЕНИИ
СЕРЖ САРГСЯН: ИРАН - НАДЕЖНЫЙ СОСЕД И "ДРУГ ТРУДНЫХ ДНЕЙ" АРМЕНИИ
14:49
Иран является для Армении надежным соседом и "другом трудных дней", заявил 13 апреля президент Армении Серж Саргсян во время официального визита в Исламскую Республику. Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе главы армянского государства. На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, Саргсян подчеркнул, что Армения придает особое значение динамичному расширению отношений с Ираном и поблагодарил за дружескую поддержку в вопросе перевоза через иранскую границу продуктов первой необходимости как во время первых лет независимости, так и во время августовской войны 2008 года на Южном Кавказе.
"Необходимо сохранить и расширить наши достижения", - заявил в свою очередь Махмуд Ахмадинежад, подчеркнув, что углубление стабильных отношений с Арменией - это одна из первоочередных задач Ирана. Стороны отметили высокий уровень армяно-иранских дружественных отношения и посчитали их перспективными. Кроме того президенты двух стран выразили удовлетворение теперешним уровнем политического диалога, подчеркнув свою готовность к расширению межгосударственных отношений в дальнейшем. Саргсян и Ахмадинежад подчеркнули, что подобные визиты и встречи на высоком уровне дают возможность обсуждать и решать различные задачи армяно-иранской насыщенной повестки дня. По их мнению, армяно-иранскому сотрудничеству, имеющему многовековую историю, способствует укрепление мира и стабильности в регионе, отметив также важную роль армянской общины Ирана, действия которой имеют большое значение в деле укрепления армяно-иранской дружбы.
"Обсуждение крупных структурных программ является лучшим свидетельством нашего видения дальнейшего расширения дружественных отношений и их углубления. Уверен, достигнутые договоренности по поводу обсужденных задачи станут документами, реализация которых приведет к еще большему углублению нашей дружбы в будущем", - подчеркнул президент Армении Серж Саргсян.
В процессе переговоров на высшем уровне также были обсуждены вопросы дальнейшего углубления торгово-экономического взаимодействия, увеличение объемов торгового оборота, строительство железной дороги Иран-Армения, совместное строительство ГЭС на реке Аракс и ряд интересующих обе стороны вопросов в областях энергетики, транспорта и торговлю. Также были обсуждены региональные проблемы.
По просьбе президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, Серж Саргсян проинформировал его о последних новостях в области армяно-турецкого диалога и мирного урегулирования карабахского вопроса. Собеседники подчеркнули, что все существующие проблемы должны быть решены мирным, переговорным путем, и отметили, что сотрудничество, мир и стабильность являются главным предусловием для благосостояния и процветания народов региона. В связи с этим президент Армении поблагодарил Махмуда Ахмадинежада за то, что тот всегда проявлял уравновешенный подход к нагорно-карабахскому конфликту.
В тот же день Серж Саргсян встретился со спикером иранского парламента Али Лариджани. Стороны высоко оценили деятельность армяно-иранской межпарламентской группы дружбы, роль межпарламентского сотрудничества в укреплении и развитии дружбы между народами двух стран. Спикер иранского парламента также отметил, что, по его мнению, обсуждаемые на высшем уровне программы реалистичны и реализуемы.
По просьбе Али Лариджани президент Армении Серж Саргсян представил антикризисные шаги, предпринятые правительством Армении. Кроме того стороны обсудили вопросы региональной и международной повестки дня. Поздним вечером 13 апреля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал обед в честь главы армянского государства Сержа Саргсяна.
Просмотров: 585 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ