И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 09:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 14 » 61% РЕСПОНДЕНТОВ В АРМЕНИИ ПРОТИВ СБЛИЖЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ
61% РЕСПОНДЕНТОВ В АРМЕНИИ ПРОТИВ СБЛИЖЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ
15:53
Центр стратегических исследований "Арарат" представил 14 апреля в Ереване результаты исследования, в рамках которого было проведено более 200 интервью на тему "Сегодняшние проблемы армяно-турецкого конфликта". Как передает корреспондент Новости REGNUM, из 200 интервьюеров, в числе которых были не только граждане Армении, но и представители диаспоры, 22,5% - ученые и эксперты, 52,3% - представители гуманитарной и технической интеллигенции и общественные деятели, 7,5% - представители СМИ, 17,6% - студенты.
Представляя результаты исследования, директор центра "Арарат" Армен Айвазян отметил, что были выбраны три темы, на которые предлагалось ответить респондентам - "Отрицание Геноцида со стороны Турции и отсутствие противопоставления со стороны Армении", "Турецко-азербайджанский союз и отношение Армении к данному союзу", и "Согласие Армении на вовлечение турецких компаний в строительство новой Армянской АЭС".
По результатам проведенного опроса, однозначно и без оговорок за нынешнюю политику сближения Армении с Турцией высказались 11% респондентов. 61% опрошенных выступили против нынешней политики Еревана на сближение с Турцией, 6,5% не дали конкретного ответа на вопрос, а 1,5% - "не знают" стоит ли сближаться с Анкарой, или нет. 20% респондентов выступили за установление отношений с Турцией, но с серьезными оговорками. Среди примеров оговорок в докладе, в частности, приводятся: "не забывая, с кем мы имеем дело", "отвергнув предусловия Турции", "не за счет национальных интересов и задач", "если Турция примет наши предусловия".
Предложение премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в адрес Турции - принять участие в строительстве Армянской АЭС оценили отрицательно 81,5% респондентов. Положительно оценили инициативу всего 5% респондентов, 3,5% опрошенных оценили инициативу нейтрально, 2,5% оценили инициативу положительно, но с оговорками, 4% отметили, что не знают ответа на вопрос, а 5% не дали конкретного ответа. При этом 92% респондентов высказались "против" идеи продажи акций Армянской АЭС турецким компаниям, 4% высказались "за", но с оговорками, однозначно за идею выразились 1,5%, 15% опрошенных не дал конкретного ответа на вопрос, а 1% опрошенных ответил "не знаю".
Также 96% респондентов дали резко отрицательную оценку факту раздачи в турецких школах кинофильма, повествующего о якобы имевшем место истреблении турецкого народа армянами. В выводах по результатам исследования, в частности, говорится, что значительная часть общественности Армении и диаспоры, в том числе представители интеллигенции и научных кругов, недовольны политикой Армении в отношении Турции. Отрицательное отношение выражается, в частности, в том, что данным слоям общества непонятна логика внешней политики Армении, они не доверяют результативности политики Армении по установлению взаимоотношений с Турцией без предусловий.
Беспокоящими являются также те обстоятельства, что власти Армении не информируют общественность о сути проводимых переговоров, полностью игнорируют прошлое и нынешнее враждебное отношение Турции к Армении, оставляют безответными враждебные шаги Анкары по отношению к Армении, предлагая взамен турецким компаниям стать акционерами новой армянской АЭС. Сам Айвазян относительно участия турецкой стороны в капитале АЭС заявил, что согласен с точкой зрения респондентов о том, что подобная перспектива может привести к экономической и политической зависимости Армении от противника, искусственным техногенным катастрофам и другим отрицательным последствиям.
"Однако, думаю, что данное соглашение и ее защита представителями правительства Армении чреваты и более серьезными последствиями - подобные заявления уничтожают элементарную мыслительную способность и инстинктивные механизмы армянского народа по заботе о своей безопасности и самообороне. Когда не можешь увидеть явного врага, он может сделать с тобой все, что захочет, в данном случае - уничтожить. Именно в подобной атмосфере стал возможен Геноцид армян", - отметил он. Айвазян в связи с этим напомнил также, что российскую компанию "Тройка Диалог" несколько лет назад не допустили к участию в одном из проектов в Турции, причем не стратегического значения из-за национальности одного из главнейших акционеров компании Рубена Варданяна.
Просмотров: 611 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ