И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 20:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 15 » ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СОЮЗА АРМЯН ЯКУТИИ ПРОЙДУТ В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ
ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СОЮЗА АРМЯН ЯКУТИИ ПРОЙДУТ В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ
14:12
Союз армян Якутии проводит в среду ряд торжественных мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования Союза, а также 90-летию известного композитора Гранта Григоряна, сообщил РИА Новости представитель национально-общественного объединения.
"Союз армян Якутии был учрежден 20 лет назад и стал первым неформальным объединением в республике. Цель союза - защита гражданских прав армян в Якутии, их консолидация для решения вопросов внутренней жизни диаспоры, доведение до сведения органов власти проблем, благотворительная деятельность в Якутии и Армении, моральная и материальная поддержка соотечественников в республике", - рассказал собеседник агентства.
В сентябре 1996 года был организован Армянский культурный фонд Якутии, который действует по клубному принципу. Целью фонда является пропаганда истории и культуры народов, поддержка просветительской деятельности. Союз армян Якутии оказывает материальную помощь домам престарелых и детским домам, образовательным учреждениям.
"За годы деятельности мы неоднократно устанавливали различные премии, именные стипендии, организовывали выставки, гастроли, также инициировали проведение республиканского конкурса профессиональных музыкантов имени Гранта Григоряна, оформление мемориального класса композитора в Якутском музыкальном училище", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, когда в 2000 году был создан Союз армян России (САР), якутская организация вошла в его состав.
"Сегодня в республике действует региональное отделение САР с местными организациями в Якутске, Мирнинском и Алданском районах, представительствами в Ленском и Усть-Янском районах", - уточнил представитель организации.
Он также рассказал, что в эти дни общественность Якутии отмечает 90-летие со дня рождения одного из основоположников композиторской школы в республике, классика якутской музыки Гранта Арамовича Григоряна.
"Грант Григорян прожил в Якутии девять лет - с 1953 по 1962 годы. Этот период является самым плодотворным как по количеству созданных произведений в разных жанрах, так и по глубокому освоению и изучению якутских музыкально-эстетических традиций. В тесном сотрудничестве с певцами, литераторами, коллективом театра им написаны значительные произведения в новых музыкальных жанрах якутского искусства - опера "Лоокут и Нюргусун", концерт для скрипки с оркестром, оперетта "Цветок Севера", театрализованная оратория "Якутская праздничная", - рассказал представитель Союза армян.
Григорян преподавал в Якутском музыкальном училище, воспитал плеяду самодеятельных композиторов, основал отделение теории музыки.
В рамках юбилейных мероприятий прошла презентация сборника фортепианных произведений композитора, открылась книжная выставка о его жизни и творчестве композитора.
"Сегодня, 15 апреля, в Государственном театре оперы и балета Якутии состоится торжественный вечер, коллектив театра покажет оперетту "Цветок Севера", - добавил собеседник агентства.
 
РИА Новости
Категория: Диаспора | Просмотров: 758 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ