И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 17 » РОССИЮ ЗАПОДОЗРИЛИ В "ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ ПОДРЫВЕ" ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ
РОССИЮ ЗАПОДОЗРИЛИ В "ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ ПОДРЫВЕ" ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ
17:58
Посольство России в Турции неожиданно выступило с заявлением, опровергающим сообщения ряда турецких СМИ, согласно которым Москва предпринимает целенаправленные действия по подрыву турецко-азербайджанских отношений, используя в качестве фактора воздействия на позицию Баку перспективу нормализации армяно-турецких отношений.
Стоит отметить, что в эти дни в Москве находится с рабочим визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев. Поездке предшествовал громкий скандал, связанный с отказом Алиева от участия на крупном форуме в Турции, в рамках которого обсуждались вопросы нормализации армяно-турецких отношений. Усилия турецкой стороны и руководства США, направленные на то, чтобы уговорить президента Азербайджана прибыть на форум, не увенчались успехом.
Между тем, турецкие СМИ сообщили накануне, что Россия пыталась дискредитировать перед властями Азербайджана процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией. В этой связи посольство РФ в Анкаре заявило, что Россия "принципиально выступает и в практическом плане содействует" продвижению политического диалога, развитию добрососедских отношений с Турцией, Азербайджаном и Арменией, а также решению имеющихся проблем на взаимоприемлемой основе. "В этом контексте Россия в качестве международного посредника в рамках Минской группы ОБСЕ прилагает последовательные политико-дипломатические усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы также высоко оцениваем активное взаимодействие со странами региона в рамках турецкой инициативы создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе", - говорится в заявлении посольства РФ. В документе также отмечается, что "Россия проводит последовательную внешнюю политику, направленную на укрепление атмосферы стабильности и спокойствия в Закавказье с целью создания устойчивой архитектуры безопасности и недопущения превращения региона в арену политического и военного соперничества". В заявлении указывается, что Россия в двустороннем режиме и на основе сложившихся международных механизмов будет способствовать преодолению разногласий и укреплению доверия в жизненно важном для нее кавказском регионе.
В связи с возможным разблокированием армяно-турецкой границы и отношением России к данному событию эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян писал: "После того, как стало очевидно, что, пока Москва раз за разом тщетно уговаривает Баку отказаться от планов применения силы (против Армении - ред.), главная интрига разворачивается вокруг армяно-турецкой границы, где брокером является Вашингтон, Россия перешла от уговоров к сделкам и серьезно интенсифицировала контакты с Баку. После целого ряда визитов в Азербайджан высокопоставленных российских чиновников, "Газпром" и ГНКАР подписали меморандум о поставках газа, который весьма гармонично состыковался с газовым ультиматумом, выдвинутым Азербайджаном в адрес Турции... Сложно понять, какими мотивами руководствовалась российская дипломатия, однако эффект от этих, казалось бы, неполитических маневров может быть сугубо политическим - срыв разблокирования границы Армении с Турцией... Так или иначе, разблокирование армяно-турецкой границы создаст в регионе новую ситуацию, которая потребует и внесения коррективов в цели и задачи российской политики в регионе, в частности, уточнения функций дислоцированной в Армении российской военной базы... Ситуативный союз, который возник между Россией и Азербайджаном на почве армяно-турецкого сближения, имеет краткосрочный и ограниченный характер. Серьезное взаимодействие между Баку и Москвой обязательно приведет к масштабной активизации возможностей Турции и США внутри Азербайджана, что может привести к внутриполитической дестабилизации и смещению Ильхама Алиева".
Напомним, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.
Просмотров: 700 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ