И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 23 » КОНГРЕССМЕНЫ США ЗА ПРИЗНАНИЕ АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДА, НО ПРОИЗНЕСЕТ ЛИ ОБАМА ЭТО СЛОВА - НЕИЗВЕСТНО
КОНГРЕССМЕНЫ США ЗА ПРИЗНАНИЕ АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДА, НО ПРОИЗНЕСЕТ ЛИ ОБАМА ЭТО СЛОВА - НЕИЗВЕСТНО
15:51
Региональный директор Армянской ассамблеи Америки по Армении и Нагорному Карабаху Арпи Вартанян заявила на пресс-конференции 23 апреля, что приветствует совместное заявление МИД Армении и Турции о "дорожной карте" армяно-турецкого примирения. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Вартанян заявила в Национальном пресс-клубе, что нельзя давать 100% положительной оценки процессу, не зная подробностей, но тем не менее факт развития армяно-турецких отношений - явление позитивное.
Вартанян заявила, что не знает, использует ли Обама термин "геноцид" в обращении 24 апреля или нет. Однако представитель ААА испытывает определенный оптимизм в данном вопросе в связи с тем, что президент США заявлял о необходимости признать факт Геноцида еще в ходе своей предвыборной кампании, а также с тем, что несколько дней назад, в связи с геноцидом в Руанде, он вновь заявил о необходимости принять и осудить все преступления против человечества. Вартанян напомнила также, что Обама заявил в турецком парламенте о неизменности его позиции по Геноциду не изменилась. "Я не ожидала, что он употребит слово "геноцид", и не думаю, что кто-то реально этого ожидал. Но то, что он сказал, что его позиция не изменилась - важный нюанс", - отметила она. Представитель ААА сообщила также, что за признание Геноцида армян выступает уже 101 конгрессмен США.
Вартанян заявила, что Армянская ассамблея Америки выступает за открытие армяно-турецкой границы. "Я не представляю закрытых границ в 21 веке", - подчеркнула она, отметив, что, конечно, знакома с точкой зрения о возможном уроне Армении от открытия границы, но тем не менее, пользы от деблокации будет намного больше
. Напомним, что 23 апреля было опубликовано совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. В документе отмечается, что в процессе урегулирования армяно-турецких отношений обе стороны достигли ощутимого прогресса, взаимопонимания, согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом. Авторы документа отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. В этом контексте определена "дорожная карта". "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - подчеркивается в документе.
Заявление было распространено 23 апреля - накануне траурной годовщины Геноцида армян в Османской империи. 24 апреля ожидается обращение к армянской общине США президента США Барака Обамы. Вопрос Геноцида - одна из ключевых проблем армяно-турецких взаимоотношений. Анкара отрицает факт Геноцида и предлагает создать комиссию историков для изучения вопроса. Дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют, а граница закрыта с 1993 года под предлогом нерешенности карабахского конфликта.
Просмотров: 538 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ