И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 25 » АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО АКТИВИСТА ВААГНА ЧАХАЛЯНА ЖЕСТОКО ИЗБИЛИ В ГРУЗИНСКОЙ ТЮРЬМЕ
АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО АКТИВИСТА ВААГНА ЧАХАЛЯНА ЖЕСТОКО ИЗБИЛИ В ГРУЗИНСКОЙ ТЮРЬМЕ
19:07
Содержащийся под стражей в тбилисской тюрьме №8 общественный активист из Самцхе-Джавахети (преимущественно армянонаселенный регион Грузии - ред.) Ваагн Чахалян был 16 апреля жестоко избит работниками тюрьмы. Об этом 25 апреля ИА REGNUM Новости заявили адвокаты Чахаляна.
Адвокаты осужденного Патрик Арапян (Франция), Степан Восканян (Армения), Зураб Ростиашвили (Грузия) считают, что "этот омерзительный факт стал своеобразным ответом грузинских властей на широкую волну общественного недовольства, вызванную принятым недавно несправедливым приговором по делу Чахалянов и, в частности, на акцию протеста в Париже у посольства Грузии 14 апреля".
Защитники Ваагна Чахаляна осудили подобные действия грузинских властей и призвали Народного защитника Грузии Созара Субари, а также международные структуры, занимающиеся правами заключенных, отреагировать на данный факт и предпринять соответствующие шаги для предотвращения повторения подобных действий в отношении Чахаляна в дальнейшем.
"Мы также обращаемся в Международный Комитет Красного Креста с просьбой незамедлительно посетить в тюрьме Ваагна Чахаляна с целью проверки состояния его здоровья", - говорится в заявлении адвокатов.
Напомним, Ваагн Чахалян - один из наиболее активных общественных деятелей армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировались, в частности, групповое сопротивление представителю власти, приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Нарушения в ходе судопроизводства по делу Чахаляна были отмечены как армянскими общественными организациями, так и омбудсменом Грузии. Защита Чахаляна решила отстаивать его интересы в любых инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Чахалян осужден грузинским судом на 10 лет заключения, его отец и младший брат оштрафованы на крупные суммы..
Просмотров: 626 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ