И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 05:29
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 27 » ПЕРСПЕКТИВА ПРИМИРЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ РАЗБИЛА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЭЛИТУ ТУРЦИИ НА ДВА ЛАГЕРЯ
ПЕРСПЕКТИВА ПРИМИРЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ РАЗБИЛА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЭЛИТУ ТУРЦИИ НА ДВА ЛАГЕРЯ
16:16
Президент США Барак Обама произнес в своей речи 24 апреля армянское выражение "Мец Егерн", что по сути означает, что он признал Геноцид армян на армянском языке. Об этом на встрече с журналистами заявил директор Института Востоковедения НАН Армении, востоковед, профессор Рубен Сафрастян. Ученый заявил, что если сопоставить последнее заявление американского президента с его прошлыми высказываниями в Стамбуле и Анкаре, становится очевидно, что "путь для использования президентом США юридического термина "genocide" уже открыт".
"Из трех признанных южно-кавказских стран Армения в последнее время вела наиболее выверенную политику, в результате чего Турция вынужденно отказалась от предусловий, а Армения улучшила свои отношения с Западом", - подчеркнул Сафрастян, добавив, что армянской дипломатии удалось добиться того, чтобы США и Европа разделили позицию Армении о необходимости налаживания армяно-турецких отношений без каких-либо предусловий. По его словам, об этом также было сказано в заявлении представителя госдепартамента США Роберта Вуда относительно совместного заявления МИД Армении и Турции.
По его словам, нынешняя ситуация на Южном Кавказе обусловлена геополитическими изменениями, вызванными августовской войной в Грузии, в результате которой Россия резко усилила свои позиции в регионе, изменив в нем статус-кво. В этой экстремальной ситуации, по словам эксперта, Армении удалось сохранить стабильность и усилить свои позиции. "Это произошло, в основном за счет резко ослабших позиций Грузии, как геополитического фактора, а Азербайджан, поддержавший в первый день войны Грузию, а затем проводивший политику, укладывающуюся в рамки российских интересов, показал себя нестабильной страной", - заявил в этом контексте Сафрастян. Он также отметил, что "Армения, на этом фоне, смогла сохранить стратегическое союзничество с Россией, добрососедские отношения с Грузией и связи с США, показав себя самой стабильной страной в регионе".
Касательно положения в Турции, в связи с принятием армяно-турецкого совместного заявления, Сафрастян отметил: "я убежден, что в связи с армяно-турецкими отношениями турецкая политическая элита в последнее время разделилась на два лагеря в лице премьер-министра Реджепа Эрдогана с одной стороны и президента Абдуллы Гюля и министра иностранных дел Али Бабаджана - с другой. В этой борьбе реальная политика Гюля одержала победу над популизмом Эрдогана, и Турция, под большим давлением, согласилась подписать "дорожную карту".
Он также напомнил, что "уже завтра состоится заседание Совета безопасности Турции, на котором будет принято окончательное решение по подписанному заявлению, и ходят слухи, что на совете на пост министра иностранных дел будет предложена кандидатура известного политолога Ахмет Давитоглу".
Рубен Сафрастян также обратился к вопросу о так называемой "утечке" информации, распространенной в турецких СМИ о закрепленных в "Дорожной карте" предусловиях Анкары. Сафрастян считает, что подобные действия направлены лишь на то, чтобы усмирить страсти, связанные с подписанием документа, внутри страны. В том же контексте востоковед считает как минимум поспешным выход АРФ "Дашнакцутюн" из состава коалиции власти Армении. "При всем уважении к "Дашнакцутюн" и ее столетней истории, я считаю, что им следовало подождать, и поразмыслить на холодную голову. Тем более, на фоне заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что предусловий никаких нет, и что текст документа будет вскоре обнародован", - отметил эксперт. "Уверен, что страсти улягутся, хладнокровие одержит верх, и наша Диаспора, сравнив, что у нас было, и что есть сейчас, согласится с подписанным заявлением", - подчеркнул он. В конце своего выступления Рубен Сафрастян отметил, что "к подписанию совместного заявления с Арменией и к налаживанию армяно-турецких отношений не готово и турецкое общество, которое находится под влиянием кемалистских, антихристианских сил".
Напомним, что 22 апреля МИД Армении, Турции и Швейцарии выступили с совместным заявлением о выработке "дорожной карты" армяно-турецкого примирения. Представители "Дашнакцутюн" посчитали себя обманутыми коллегами по коалиции, так как до последней минуты ничего не знали о подготовке данного документа. Напомним также, что по сообщению Reuters, МИД Турции назвал неприемлемыми слова президента США Барака Обамы о массовом убийстве армян в начале ХХ века на территории Османской империи. Абдулла Гюль также высказал недовольство по поводу традиционного выступления Барака Обамы 24 апреля, заявив, что "тысячи турок и мусульман тоже погибли". В частности, турецкий президент, находящийся с визитом в Болгарии, заявил, что в 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. "В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - заявил Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".
Просмотров: 634 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ