И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 27 » ГЛАВА МИД АРМЕНИИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО РУКОВОДИТЕЛИ ТУРЦИИ В БУДУЩЕМ ВОЗЛОЖАТ ЦВЕТЫ К ЕРЕВАНСКОМУ МЕМОРИАЛУ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН
ГЛАВА МИД АРМЕНИИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО РУКОВОДИТЕЛИ ТУРЦИИ В БУДУЩЕМ ВОЗЛОЖАТ ЦВЕТЫ К ЕРЕВАНСКОМУ МЕМОРИАЛУ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН
19:43
Министр иностранных дел Армении Эдард Налбандян надеется, что руководители Турции в будущем возложат цветы к ереванскому Мемориалу жертв Геноцида армян в Османской империи.
«Я надеюсь, что когда мы улучшим и нормализуем отношения, то не только руководители Армении будут возлагать цветы к Мемориалу жертв Геноцида армян, но к ним присоединятся и руководители Турции. Почему мы не можем сделать то, что сделали Шарль де Голь (президент Франции) и Конрад  Аденауэр (канцлер ФРГ). Я уверен, что придет такой день, и этот шаг сделают руководители Армении Турции», - процитировали в понедельник агентству «Новости-Армения» слова Налбандяна в пресс-службе МИД.
МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили в ночь на 23 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений. В заявлении говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны. Стороны заявили также об установлении «дорожной карты» нормализации отношений.
«Когда будет удобно сделать такой шаг? Когда мы дойдем до этого? Возможно в апреле. В этом, думаю, есть какой-то знак. И заявление от 22 апреля тоже символично», - отметил глава армянского внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что контакты с Турцией в течение лет, прошедших с обретения Арменией независимости, всегда были. Были также многочисленные визиты высокопоставленных должностных лиц, и Армения всегда стремилась урегулировать отношения с Турцией без предусловий.
Налбандян напомнил, что в сентябре 2008 году по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна в Ереван для просмотра футбольного матча между футбольными сборными двух стран прибыл президент Турции Абдулла Гюль, и этим визитом стартовал качественно новый этап в урегулировании отношений.
«Состоялись очень важные встречи между президентами Армении и Турции. Очень важная встреча прошла между президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Давосе. Около десяти встреч прошли на уровне глав МИД, и сегодня мы пришли к соглашению 22 апреля, в котором отмечается прогресс в переговорах», - сказал Налбандян.
По его словам, в этом заявлении не было ничего неожиданного и никакого обмана. «Вы знаете, что в течение нескольких месяцев президент Армении, министр иностранных дел, неоднократно заявляли, что Армения стремится установить полноценные отношения с Турцией, урегулировать эти отношения без каких- либо предусловий, и сегодня этим заявлением мы также говорим об урегулировании отношений и открытии  границ без каких- либо предусловий», - сказал Налбандян.
Глава МИД прокомментировал также различные слухи вокруг «дорожной карты». «Мы не верим сами себе, не доверяем собственным силам, нашим возможностям, не верим, что Армения действительно может достичь какого-то прогресса,  всегда думаем, что если достигли чего-то хорошего, то где- то скрыто что-то плохое», - отметил он.
«Почему мы думаем, что нас обязательно должны обмануть.  Кто нас обманет? Если Турция, то она в этом случае, в первую очередь, обманет сама себя, обманет международное сообщество, США , Россию, ЕС. Наше стремление искреннее и решительное – Армения хочет наладить полноценные отношения с Турцией без каких- либо предусловий. И думаю, что у нас сложилось впечатление, что и у руководства Турции есть желание идти вперед и урегулировать отношения между двумя странами», - сказал Налбандян.
По его словам, когда речь идет об урегулировании отношений без предусловий, имеется в виду, что нет никаких предусловий, связанных с решением карабахского вопроса, и нет никаких предусловий, связанных с признанием Геноцида армян.
«Урегулирование отношений не ставит под сомнение факт Геноцида, и об этом неоднократно говорили президент республики, министр иностранных дел», - подчеркнул глава МИД.
Комментируя критические выступления некоторых экспертов по вопросу армяно-турецкого урегулирования, Налбандян сказал, что всегда внимательно относится ко всем тем мнением, которые выражают аналитики, и пытается использовать положительные предложения, идеи, которые содержатся в этих оценках.
«Но есть и аналитики, которые говорят «мы не знаем, что вы делаете, но вы делаете это
неправильно. Вы делаете это неправильно потому, что этого не делаем мы сами, но мы не скажем, чтобы сделали мы. Это похоже на того человека, который говорит, что не войдет в воду, пока не научится плавать. И так, не научившись плавать, стоя на берегу, дает советы или делает умозаключения об опасности утопления», - сказал Налбандян
По его словам, руководство страны должно иметь смелость и взять на себя ответственность по принятию важных решений и их реализации.
По словам Налбандяна, мировое сообщество с уважением относится к Армении. «Я говорю с уважением, не использую эмоциональных слов  «нас любят» или «нас не любят». Это естественно в том смысле, что мы государство, у нас есть свои интересы, и мы пытаемся понять интересы и проблемы других стран, и пытаемся, сопоставив  эти интересы, найти такие решения, которые будут благоприятными для всех и, в первую очередь, для нас. Важно, чтобы эти решения были эффективными и благоприятными, в интересах нашего народа и государства.
 
Новости-Армения
Просмотров: 605 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 грант  
0
Может быть и возложат, но сперва заставят г-на Налбандяна возложить венок в Анкаре турецким аскерам, убитым армянами при защите своих семей и домов. И он возложит! Никуда не денется!Да еще будет говорить, что, мол, и те и другие погибли. Вот куда пораженческая, предательская политика такого рода "дипломатов" может завести.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ