И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 15:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Апрель » 29 » ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ЕСЛИ ТУРЦИЯ ОБМАНЕТ АРМЕНИЮ, ТО ОНА ОБМАНЕТ СЕБЯ
ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ЕСЛИ ТУРЦИЯ ОБМАНЕТ АРМЕНИЮ, ТО ОНА ОБМАНЕТ СЕБЯ
12:45
"Дорожная карта" нормализации армяно-турецких отношений - это временной график тех шагов, которые должны быть проделаны сторонами для того, чтобы достигнутые договоренности вступили в силу и начали реализовываться. Такое определение документу, о подписании которого было заявлено 22 апреля, дал министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян в интервью "Арменпресс". "В этой карте нет каких-либо положений или принципов. Положения и принципы будут в том договоре или договорах, которые должны быть подписаны между сторонами", - указал армянский министр.
"Наше стремление искреннее и твердое: Армения стремится установить полноценные отношения с Турцией без всяких условий, - заявил Налбандян, - Полагаю, у нас есть впечатление, что руководство Турции также стремится продвинуться на этом пути и нормализовать отношения между двумя странами", - сказал Налбандян и добавил, что не разделяет всеобщих страхов по поводу нормализации дипломатических отношений с Турцией: "Создается такое впечатление, что мы сами себе не верим, мы не верим в собственные силы, в наши возможности, не верим, что Армения, действительно, может добиться какого-то прогресса, всегда думаем, что если мы добились чего-то, то взамен ждем какого-то подвоха. То есть, если мы взобрались на дерево, то обязательно упадем на камни. Или мы думаем, что нас обязательно должны обмануть. Кто нас обманет? Если Турция, то она, в первую очередь, обманет себя, обманет мировое сообщество, обманет Соединенные Штаты, Россию, Евросоюз".
На высказанное предположение о том, что в связи с совместным заявлением, неожиданно сделанным министерствами иностранных дел Армении и Турции за два дня до годовщины памяти жертв Геноцида в Османской Турции 1915 года, армянская общественность чувствует себя обманутой, Налбандян ответил: "На протяжении месяцев президент, министр иностранных дел страны неоднократно заявляли о том, что Армения стремится установить полноценные отношения с Турцией, нормализовать их без каких-либо условий, и сегодня этим заявлением мы также отмечаем, что идем к урегулированию отношений, открытию границ без каких-либо предварительных условий. В этих обстоятельствах, о каком обмане или новости может идти речь?"
Налбандян в очередной раз отметил, что отношения с Турцией будут налаживаться без предварительных условий: "Когда мы говорим о нормализации отношений без предварительных условий, мы подразумеваем, что не ставится в качестве условия решение карабахского вопроса или признание Геноцида армян. Нормализация отношений ни в коей мере не ставит под вопрос факт Геноцида армян, об этом неоднократно говорили президент страны, министр иностранных дел Армении".
"Знаете, я надеюсь, что когда мы улучшим, урегулируем наши отношения, не только руководители нашей страны - Армении придут в Цицернакаберд, чтобы возложить цветы, но к ним присоединятся и руководители Турции. Почему мы не можем добиться того же, чего добились Шарль де Голль и Аденауэр. Я убежден в том, что придет день, когда этот шаг сделают также руководители Армении и Турции. И когда настанет удобный момент для подобного шага, если мы дойдем до этого дня, может быть, это случится именно в апреле? В этом также, я думаю, может быть какой-то символ. И может быть и в том, что это заявление было сделано 22 апреля, тоже есть что-то символическое", - оптимистично заключил министр.
Напомним, что совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии было опубликовано поздно ночью 22 апреля. В документе отмечается, что в процессе урегулирования армяно-турецких отношений обе стороны достигли ощутимого прогресса, взаимопонимания, согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом. Авторы документа отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. В этом контексте определена "дорожная карта". "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - подчеркивается в документе.
Просмотров: 641 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ