И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 1 » ЭФФЕКТ ПРОПАГАНДЫ НЕНАВИСТИ
ЭФФЕКТ ПРОПАГАНДЫ НЕНАВИСТИ
19:18
Утро 30 апреля выдалось в Баку трагическим: некий вооруженный мужчина вошел в здание нефтяной академии и принялся хладнокровно расстреливать из пистолета системы «Макаров» всех встречных. Так, стреляя и убивая, он поднялся до шестого этажа, зашел в одну из аудиторий и покончил с собой выстрелом в голову. Итог этой трагедии: 13 погибших (в том числе и сам убийца) и 13 же раненых. При этом количество жертв почти наверняка возрастет, ибо некоторые из раненых находятся в очень тяжелом состоянии. Страшный, но классический пример психологически-агрессивного срыва человека с неустойчивой психикой, нередкого в обществах с выраженной социальной несправедливостью.
Оставим в стороне вопрос о том, как мог один человек, вооруженный одним пистолетом, устроить подобную бойню, не встретив даже имитации сопротивления? Стрелял он, как правило, приставляя пистолет к головам людей, и отсутствие сопротивления вызывает немало вопросов о психологическом состоянии азербайджанской молодежи. Нас, однако, в данном случае, интересует еще и реакция общества, в том числе и его «элитарных» представителей.
Трагедия в «нефтянке» вызвала в Баку колоссальную панику: согласно сообщениям азербайджанской прессы по городу моментально распространились слухи о взрывах на станциях метро «Мэмар Аджеми», «Нариман Нариманов», вооруженном захвате бакинского госуниверситета, других вузов, государственных организаций и даже хореографического училища. Люди бежали домой, скучивались у подъездов, словом, были абсолютно парализованы страхом. Сотрудники портала Voskanapat.info сумели дозвониться до знакомого в Баку, но услышали лишь истеричные выкрики: «Вы не представляете! На город напали арабские или русские террористы! Всех убивают!»
Если панику в самой нефтяной академии еще можно как-то попытаться понять, то уж совсем непонятна истерика, охватившая азербайджанских журналистов, передающих в эфир все россказни мнимых очевидцев. В результате подобной деятельности преступник несколько раз «раздваивался», «размножался» и «менял» национальность. Так, вначале это был «сириец», затем он «загорел» и «превратился» в афроараба, после чего и вовсе «почернел», превратившись в негра. После того, как пресса несколько раз упомянула о «группе террористов», их количество «сократилось» до двух. При этом они «посветлели» и превратились в «русских» (в самом деле, куда же без них?).
Информагентство АПА на полном серьезе передало рассказ «очевидца»: «Мы сидели на уроке, вдруг кто-то стал стучать ногами в дверь. Неожиданно двое вошли в аудиторию и стали стрелять из автоматов в тех, кто сидел в первых рядах. Студенты стали в беспорядке выбегать из аудитории (навстречу автоматчикам?! – Л. М.-Ш.). Когда я вышел в коридор, то увидел много раненых. Открывшие огонь имели славянскую внешность. Один из них был в маске, другой нет». Отметим, что убийца имел типичную внешность азербайджанца и был без маски. Подобных рассказов, тут же переданных в эфир, было много, речь не о них, а, как уже было сказано, о реакции общества.
Директор азербайджанского Фонда социальных исследований Рашад Рзакулиев заявил по горячим следам: «Трагическая смерть ни в чем не повинных людей, должно быть, на мой взгляд, оценено как чудовищное преступление международного терроризма». Ему вторит депутат Милли меджлиса Игбал Агазаде: «Я уверен, что в Нефтяной Академии произошел заранее запланированный террористический акт против государства и мирных граждан». У депутата припасены и «веские основания» для подобного вывода: «Обратите внимание: убийца – гражданин Грузии, долгое время проживал в России. Затем он на месяц вернулся в родное село, а потом прибыл в Баку». Не отстает от них и военный эксперт Узеир Джафаров: «...у меня возникает серьезное сомнение по поводу того, что убийца действовал в одиночку».
Но, достаточно цитат. Практически все они указывают на растерянность и безвольное созерцание действительности, а также попытки обвинить в убийствах «внешние силы». Безусловно, в Азербайджане еще долго будут говорить о бойне в нефтяной академии, однако столь же уверенно можно говорить о том, что основным лейтмотивом этих разговоров будет терроризм. У. Джафаров, например, свои сомнения по поводу количества убийц обосновывает тем, что один человек без специальной военной подготовки не смог бы расстрелять за короткое время столь большое количество людей. При этом стреляя в головы практически без промаха. С ним трудно было бы не согласиться, если бы не одно но. Оказавшиеся в поле зрения преступника жертвы и не думали сопротивляться, покорно подставляя парализованные страхом головы под дуло пистолета. Убийца стрелял в упор, и промахнуться ему было сложно.
Как же так получилось? Почему никто (!!!) из многих сотен молодых студентов даже не попробовал кинуть в преступника хотя бы учебник, не говоря уже о других, более тяжелых предметах? Почему никто, защищая друга или любимую, не бросился на него с верхнего этажа, когда убийца поднимался по лестнице? Ответы на эти вопросы, следует искать в государственной пропаганде Азербайджана.
Азербайджанцы напуганы. Их пичкают страхом каждый день. Армянские «террористы», лезгинские «садвалисты», аварские «лесные братья», ваххабиты, нурсисты, курды, арабы, российской ГРУ... Если поверить азербайджанской внутренней пропаганде, чуть ли не весь мир ополчился против этого небольшого государства и лишь мудрое правление И. Алиева помогает им выжить в этом ужасном окружении. А не поверить азербайджанской пропаганде невозможно: рядового азербайджанского обывателя буквально заставляют жить вместе с этой пропагандой. Телевидение, радио, газеты заняты исключительно распространением страха и ненависти. Ежемесячные аресты многочисленных «шпионов», «врагов народа», «обезвреживание террористов», телекартинки, рассказывающие о «зверствах» всех окружающих Азербайджан народов, за исключением турок.
Какой обыватель выдержит подобное давление на психику? Не случайно преступник в нефтяной академии столь стремительно и много «менял» национальность. Все, все преступники мира, все международные террористические организации ополчились на Азербайджан. Даже убийство военно-криминального авторитета, командующего ВВС и ПВО Азербайджана генерала Р. Рзаева И. Алиев охарактеризовал как стремление определенных политических сил вне страны (выделено мной – Л. М.-Ш.) попытаться запугать азербайджанский народ.
Однако подобная пропаганда имеет и обратный эффект: люди, обделенные судьбой или со слабой психикой, ежедневно подвергаемые мозговому штурму из сочетающего ненависть и страх адского коктейля, могут не выдержать, сорваться, выплеснуть накопившуюся агрессию на безвинных жертв. И тогда массовые убийства, подобные той, что произошли в Баку 30 апреля, становятся неизбежными.
По большому счету, в трагедии, произошедшей в нефтяной академии на ул. Д. Алиевой виноват правящий в Азербайджане режим Алиевых, режим, целенаправленно и осознанно насаждающий в людях ненависть и страх, ненависть и страх, ненависть и страх, ненависть и страх...

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал "Восканапат"
 
Просмотров: 1184 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.4/7 |
Всего комментариев: 4
4 Delfin.Е-д  
0
Статья может жесткая но без злорадства ,очень жаль что nik.Ниджат так ее оценил.Жаль что режим И.Алиева продолжает недальновидную политику вражды по отношению к Арцаху.Тем самым откладывая в долгий ящик, процесс нормализации отношений,при этом считая приемлемым существование нескольких турецких гособразований и отказывая в этом армянам , и отказывая в автономии истинным наследникам Кавказской Албании.Ненависть и вражда культивируемая на государственном уровне,независимо от кого, то ли это будет Азербайджан ,Армения,Арцах- еще дальше разведут народы-ведь уже выросло поколение молодежи с обеих сторон границы не желающее быть в подчинении кому-либо на своей родной земле.

3 Левон Мелик-Шахназарян  
0
Неужели непонятно, что в этой статье совершенно нет ни радости, ни злорадства? Неужели непонятно, что это статья - сопереживание?
Неужели непонятно, что речь идет не о погибших (Аллах онлара рехмет элясин), а о той пропаганде ненависти, которая царит в Азербайджане?
Я прошу редакторов сайта не убирать постинг Ниджата, иначе мой ответ будет непонятен.
Ниджат, я был беспощаден на войне, но и то лишь на фронте. Ни один Ваш пленный, ни в Гандзаке, ни в Арцахе не может сказать, что я хоть пальцем кого тронул. Но проблема не в этом.
Я писал о страхе, который насаждается в Азербайджане и о печальных результатах этого страха. Конечно, никто не хотел умирать: ни Шафа, что только вышла замуж, ни тот, кто сдавал последний экзамен, ни остальные. Речь идет о том, что они БЫЛИ ПАРАЛИЗОВАНЫ СТРАХОМ, как кролик перед удавом. И это лишило их возможности защищаться. Речь о том, что виноват в этой трагедии режим Алиева.
Обратите внимание: в 11-40 азербайджанская прокуратура сообщает о том, что убийца - гражданин Грузии Надир Алиев. Затем выясняется, что убийца - Фарда. А через несколько часов арестовывают... живого Надира Алиева!!!??? Вам этот дурной спектакль ни о чем не говорит?
Если нет, то, простите, нам больше говорить не о чем.
Кстати, в Баку звонил я, как вы можете догадаться, у меня там много знакомых. Так вот, слова моего знакомого в статье приведены дословно, только кричал он на азербайджанском.

2 Ancord  
0
Отличная статья. Спасибо

1 НИДЖАТ  
0
левон не ужели вам не стыдно писать столько вранье,такие как вы подрывают отношения между азербайджаном и армении,вы без человечны,читая эти строки меня колотит не ужели вы радуетесь тому что погибли обычные студенты, как можно писать что они сами клали головы под дуло пистолета,какой человек захочет своей смерти??? а почему вы не написали что погибла девочка которая как 15 дней была замужем! или про мальчика у которого был последний экзамен,неужели они сами хотели своей смерти??? у вас нет стыда и совести. война войной но вы хуже чем этот убийца!!! говорят что пока не испытаешь но не поймешь,но я вам не желаю испытать то что испытал азербайджанский народ. я мог еще больше вывести вас на чистую воду,просто не вижу смысла веть вы все ровно удалите мою смс ,а все потомучто вы боитесь правды удачи вам левон


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ