И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 4 » В ТБИЛИСИ ПРОЙДЕТ СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ АДВОКАТА ДЛЯ ВААГНА ЧАХАЛЯНА
В ТБИЛИСИ ПРОЙДЕТ СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ АДВОКАТА ДЛЯ ВААГНА ЧАХАЛЯНА
10:49
В Коллегии по административным делам Тбилисского городского суда 7 мая состоится первое судебное слушание по делу отказа министерством юстиции Грузии в регистрации французского адвоката Патрика Арапяна в качестве защитника армянского политического активиста Ваагна Чахаляна, приговоренного к десяти годам лишения свободы.
Адвокаты Чахаляна обратились 26 апреля с заявлением, где утверждали, что их подзащитный был жестоко избит сотрудниками тбилисской тюрьмы. Они считают, что «этот омерзительный факт является своеобразным ответом грузинских властей «на широкую волну общественного недовольства, вызванную принятым недавно несправедливым приговором по делу Чахалянов и, в частности, на акцию протеста в Париже у посольства Грузии 14 апреля».
Интересы семьи Чахалянов в этом деле будет представлять адвокат Нино Андриашвили, которая является одним из юристов грузинской неправительственной организации «Центр по правам человека», целью которого является защита в Грузии прав и основных свобод человека, сообщает PanARMENIAN.Net.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Союз армянских общественных организаций "Еркир" обвиняет власти Грузии в нарушениях в ходе судебного процесса над Чахаляном.
Напомним, вечером 25 февраля около посольства Грузии в Армении состоялась акция протеста c требованием освободить двоих армянских активистов, арестованных 22 января по подозрению в шпионаже в населенном преимущественно армянами регионе Грузии Джавахке.
Отметим, 28 апреля неправительственная организация «Союз «Еркир» направила делегатам весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы письмо по поводу последних событий в Джавахке. «Мы хотим предупредить Парламентскую Ассамблею Совета Европы о действиях Грузии, которая проводит планомерную дискриминационную политику в отношении армянского меньшинства. Кульминацией этой политики стали начавшиеся с 17 июля 2008 года аресты целого ряда армянских политических активистов региона Самцхе-Джавахети, которые требовали соблюдения своих языковых, культурных, религиозных и социально-экономические прав», — говорилось в письме.
Авторы ссылаются на августовский конфликт 2008 года и просят «для исключения повторения подобных кризисов с армянским меньшинством» "принять все необходимые меры, чтобы остановить эту политику изоляции и репрессий со стороны грузинских властей в отношении армян Грузии".
Между тем, глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе на состоявшейся 21 февраля в Ереване пресс-конференции, коснувшись проблем, существующих в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахетии (Джавахке), заявил: "Нет проблемы Джавахети, там есть также, как и во всей Грузии, социально-экономические проблемы".
Просмотров: 643 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ