И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 13:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 7 » АРМЯНО-ТУРЕЦКИЙ САММИТ В ПРАГЕ
АРМЯНО-ТУРЕЦКИЙ САММИТ В ПРАГЕ
15:29
Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана на саммите «Восточного партнерства» в Праге явно не будет прорывом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Впрочем, об этом можно было и не говорить, все и так ясно, если бы не одно обстоятельство, а именно – отсутствие вопроса Нагорного Карабаха в пресловутой армяно-турецкой «дорожной карте», которую никто не видел и которая попросту не существует.
Прямо в преддверии саммита министры иностранных дел Армении и Азербайджана отправились по приглашению Хиллари Клинтон в Вашингтон. Судя по всему, переговоры в Госдепе прошли так, как и задумывалось: минимум информации и различные «выводы» аналитиков, которые сводятся как всегда к одному: прорыва в карабахском урегулировании в ближайшее время не предвидится, даже если будут нормализованы армяно-турецкие отношения. Ушли в прошлое «осторожный оптимизм», «окно», «золотая возможность» и тому подобные эвфемизмы, призванные закамуфлировать то, что давно ясно: НКР не вернется в состав Азербайджана и Баку придется с этим смириться. Правда, пилюлю могут и должны подсластить – к примеру, дать карт-бланш различного рода энергетическим проектам, в которых участвует Азербайджана, а вернее, клан Алиевых.
Ну и как водится, не преминули высказаться сопредседатели Минской группы ОБСЕ. По словам французского посредника Бернара Фасье, посредники с «нетерпением ждут дальнейшего прогресса. Страны- сопредседатели уже представили сторонам два года назад, в конце 2007-го, окончательный вариант базовых принципов, и мы надеемся, что президенты смогут достичь прогресса в одобрении этих принципов».
"Пражская встреча будет уже четвертой между президентами после петербургской год назад, в июне прошлого года, которая была очень конструктивная. Также была конструктивна московская встреча с подписанием Московской декларации, где президенты согласились на то, что очень важно, что урегулирование может быть политическим на базе всех принципов и норм международного права. Потом они встретились в Цюрихе в конце января текущего года - это была еще одна позитивная встреча. И мы надеемся, что четвертая будет еще более конструктивной", - сказал Фасье.
Но в Праге президент Армении Серж Саргсян встретится еще и с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Естественно, что в свете смены кабинета министров Турции, во внешней политике страны явно наметились некоторые изменения, о которых и будет сказано на встрече. Можно примерно предположить, что после пражской встречи переговоры по восстановлению армяно-турецких отношений станут более интенсивными, особенно если учесть то, что в них заинтересованы США. Россия в этом вопросе пока ведет себя,по крайней мере, внешне, довольно пассивно, почему-то считая, что без нее Армении, да и Турции ничего не решить. Однако это, на наш взгляд, одно из больших заблуждений российской кавказской политике, которой почти нет. Визит Эрдогана в Москву является всего лишь уточнением деталей, обговоренных во время встреч с Бараком Обамой в Анкаре. А то, что премьер-министр Турции едет в Баку, так он и должен это сделать. И если кто-нибудь серьезно считает, что Турция не «сдаст» Азербайджан, то он ошибается. Все уже решено и слив информации о неких договоренностях типа «дорожной карты», возвращения районов и тому подобной ерунды нужен только в качестве отвлекающего маневра.
Во всех этих договоренностях для Армении есть только одна опасность, притом огромная и она перевешивает все остальное: Ереван хотят заставить ратифицировать Карский договор. Но именно на это Армения не может пойти, если не собирается покончить самоубийством. Все остальное – производное.

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 676 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ