И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 12:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 8 » "ВО ИМЯ, А НЕ ПРОТИВ ЧЕГО-ЛИБО": ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ НА САММИТЕ "ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА"
"ВО ИМЯ, А НЕ ПРОТИВ ЧЕГО-ЛИБО": ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ НА САММИТЕ "ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА"
20:20
Президент Армении Серж Саргсян выступил в Праге, на саммите, в рамках которого была учреждена программа "Восточное партнерство" Европейского союза. ИА REGNUM Новости приводит полный текст выступления главы Армении:
"Уважаемый господин председатель, дамы и господа,
Во-первых, разрешите выразить признательность чешскому председательству в Евросоюзе, лично президенту Клаусу за приглашение на этот саммит.
Уважаемые партнеры,
Сегодня знаменательный день как для народа Армении, так и для всех стран, вовлеченных в "Восточное партнерство". Независимо от того, какую перспективу видит каждый из нас в сотрудничестве с Союзом, очевидно, что нам всем предстоит пройти длинный путь. И от имени армянского народа я хочу выразить благодарность Европейской комиссии, государствам-членам Союза за приглашение вместе преодолеть этот путь. Это продуманный шаг, решение, нацеленное в будущее.
Мы понимаем, что это решение далось Европейскому союзу нелегко, особенно в условиях глобального финансового кризиса. И, тем не менее, "Восточное партнерство" является смелой инициативой. Оно взаимно обязывающее, но и взаимовыгодное. Мы вступаем в этот процесс, чтобы сделать наши рынки взаимно доступными, стимулировать диалог между гражданами и общественностью наших стран, с стремлением к совместному построению будущего и взаимообогащению наших культур. И я верю, что нам это удастся.
Армения намерена последовательно выполнять взятые обязательства в рамках Европейской политики соседства. На этой неделе я подписал указ, которым утвердил программу действий, координирующую сотрудничество Армении с ЕС на ближайшие три года и включающую около 200 мероприятий. Армения пригласила и с признательностью приняла группу консультантов Европейского союза, которая сегодня помогает нашим органам государственного управления проводить реформы в самых различных областях.
С момента начала Европейской политики соседства, когда Армения получила возможность присоединиться к внешнеполитическим заявлениям Союза, мы присоединились примерно к 80% из них, что свидетельствует об общей направленности наших подходов, точек зрения и позиций.
Одновременно, предоставляемые в рамках "Восточного партнерства" возможности подписания ассоциативных договоров, привлечения в случае необходимости третьих стран и гибкость в вопросах их вовлечения делают это сотрудничество привлекательным для всех. Для достижения успеха "Восточное партнерство" и на этапе становления должно руководствоваться принципом "во имя, а не против чего-либо".
Дамы и господа,
В наши дни понятие "Европа" стало синонимом толерантности, конструктивного подхода, мирных решений. Мы очень хотим, чтобы "Восточное партнерство" усилило подобное восприятие Европы. Мы хотим, чтобы оно увенчалось успехом и показало, что политика, основанная на системе ценностей, может дать уникальный и неожиданный результат. Но для достижения этого, требуется преданная и последовательная работа всех нас. Завершая свое выступление, еще раз приветствую старт "Восточного партнерства" и желаю всем нам удачи в важнейшей миссии его полноценного осуществления, что потребует совместных и скоординированных усилий".
Напомним, в программу "Восточное партнерство" ЕС вовлечены Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.
Просмотров: 743 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ