И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 9 » КАРТИНА АВАКИМЯНА «ВДОВА СОЛДАТА» ПРЕДСТАВЛЕНА В КАНУН ДНЯ ПОБЕДЫ
КАРТИНА АВАКИМЯНА «ВДОВА СОЛДАТА» ПРЕДСТАВЛЕНА В КАНУН ДНЯ ПОБЕДЫ
01:41
В канун Дня Победы в музее-усадьбе художника Николая Ярошенко прошли презентация картины Артема Авакимяна «Вдова солдата» и встреча школьников и творческой интеллигенции Кисловодска с ветеранами Великой Отечественной войны.
В маленьком дворике — женщина в черном платке и выцветшем полушалке. Перед ней низенький столик с фотографией солдата, а рядом цветущая яблонька. Простая композиция, приглушенные тона. Но почему так трогает сердце «Вдова солдата»? Быть может, потому, что сам художник — 89-летний Артем Авакимян — прошагал сотни верст фронтовыми дорогами: сначала по Европе, затем по Дальнему Востоку. Сколько там, в сожженных городах и селах, повидал он вдов! И вот в свои преклонные годы Артем Авакимян постарался передать горе всех этих женщин в облике вдовы солдата.
В 1946 году демобилизованный солдат впервые пришел на «Белую виллу», которая в то время была полуразрушенным хоздвором. Вместе с Владимиром Секлюцким Артем Авакимян стоял у истоков будущего музея-усадьбы Николая Ярошенко. Многие его работы хранятся в фондах этого музея. И вот — новый дар.
Одна из картин Авакимяна хранится и в музее гимназии №19, который создавал другой фронтовик, кавалер двух орденов Славы Иван Галкин. На встрече в музее Ярошенко Иван Михайлович рассказал, как в 1942 году по настоятельной просьбе старшеклассников 14-й и 16-й школ Кисловодска из них — 17-летних мальчишек — сформировали роту морской пехоты. Уже после первого сражения из 105 http://www.stapravda.ru/csite/sp.gif?81.26.135.36вчерашних школьников 37 остались лежать на поле боя. А всего к концу войны в живых осталось только пятеро добровольцев — старшеклассников из двух кисловодских школ.
Сам Иван Михайлович прошел весь Кавказ, всю Европу. Выжил там, где, казалось, невозможно было выжить: на каждый квадратный метр Малой земли под Новороссийском, где Галкин сражался с первого до последнего дня, фашисты обрушили более тонны бомб и снарядов. А в Польше, когда надо было выбить гитлеровцев с непреступных позиций, специально запалили огромное поле пшеницы, и бойцы, в том числе и Галкин со своей пушкой, пошли сквозь бушующее пламя. Когда немцы увидели, как прямо перед ними из огня выходят черные, обгоревшие бойцы, они дрогнули и отступили.
И вот поди ж ты: первого мая 1945 года в Берлине, когда многие уже праздновали победу, дали команду взять штурмом дом, где засели юнцы из «Гитлерюгенд». Там-то Галкина и достала пуля снайпера. Да так крепко, что потом два года пролежал в госпиталях. Но выжил солдат, поднялся на ноги, вернулся в Кисловодск, где потом четыре десятка лет возглавлял родную 16-ю школу.
Много интересного рассказали и другие ветераны. А учащиеся детской музыкальной школы № 2 порадовали их замечательными песнями и музыкой.
 
 
 Николай БЛИЗНЮК

«Ставропольская правда»
Категория: Диаспора | Просмотров: 956 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ