И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 10 » ТРУДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
ТРУДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
17:56
В рамках прошедшего в Праге саммита ЕС "Восточное партнерство" состоялись встречи президента Армении Сержа Саргсяна с президентами Турции и Азербайджана. Обе встречи вызвали большой резонанс, и уже появились первые комментарии.
Как сообщил после встречи с Абдуллой Гюлем Серж Саргсян, главным результатом двусторонних консультаций стала договоренность "соблюдать ранее достигнутые договоренности". Тут уместно напомнить, что после первой встречи двух президентов, прошедшей в сентябре прошлого года в Ереване и положившей начало процессу так называемой футбольной дипломатии, Ереван и Анкара не раз обменивались заявлениями, которые, мягко говоря, противоречили друг другу. Так, Анкара заявляла, что нормализация двусторонних отношений возможна только при условии нагорно-карабахского урегулирования, Ереван заявлял: двусторонние переговоры ведутся без каких-либо предусловий...
Встреча в Праге подтвердила позицию официального Еревана. Как заявил после встречи с Гюлем Серж Саргсян, стороны подтвердили свою договоренность вести процесс нормализации двусторонних отношений без предусловий и завершить этот процесс в разумные сроки. "Ни о каких предусловиях речи быть не может", - заявил президент Армении. 
Президент Турции также положительно оценил встречу, но "мимоходом" отметил полезность прошедшей несколько ранее встречи президентов Армении и Азербайджана. Заметим: чисто хронологически сначала в Праге прошла встреча президентов Саргсяна и Алиева, затем Алиева и Гюля и только под занавес - Гюля и Саргсяна. Такая хронология полагаем, дает Гюлю основания говорить у себя на родине, что два процесса по-прежнему идут параллельными курсами.
Поскольку мы несколько нарушили упомянутую хронологию, перейдем к встрече президентов Армении и Азербайджана, которая вызвала разные комментарии. Официальный Ереван оценил встречу как полезную, поскольку она позволила сторонам более конкретизировать подходы вокруг основных принципов урегулирования, а также сблизить позиции по некоторым пунктам.
Вечный оптимист Мэтью Брайза дал, как водится, самую оптимистичную оценку. По его словам, президенты Азербайджана и Армении достигли согласия по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Французский сопредседатель был более сдержан и сравнил переговорный процесс с сюрреалистической картиной. Российский сопредседатель Юрий Мерзляков, отвечая на вопрос, правда ли, что основными пунктами переговоров сегодня являются вопросы статуса Нагорного Карабаха и Лачинского коридора, отметил, что журналисты хорошо осведомлены о ходе переговорного процесса...
Затем посредники выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что два президента провели конструктивные переговоры, в результате которых достигнут определенный прогресс. По словам сопредседателей, у сторон есть взаимопонимание вокруг основных принципов урегулирования конфликта. Посредники отметили, что в целях продолжения переговоров они намерены в ближайшее время организовать еще одну встречу, которая, по всей вероятности, пройдет в июне в Санкт-Петербурге. До этого посредники посетят регион. "Эти встречи позволят до конца этого года достигнуть конкретных подвижек по базовым принципам урегулирования" - говорится в заявлении сопредседателей.
Наиболее пессимистическую оценку встрече дал глава МИД Франции Бернар Кушнер. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" (заметим, что встречи Сержа Саргсяна в Праге вызвали большой интерес зарубежной прессы) он сказал, что переговоры между президентами Армении и Азербайджана проходили тяжело. По словам Кушнера, "есть много недопонимания между сторонами, каждый ведет свою линию и на одни и те же сюжеты реагирует по-разному". Кушнер подчеркнул, что "не надо опускать руки, впереди еще долгая работа между президентами Алиевым и Саргсяном".
Азербайджанские СМИ сразу после встречи, со ссылкой на дипломатические источники, стали распространять информацию, суть которой в том, что Армения якобы ужесточила свою позицию. Так, азербайджанский телеканал ANS сообщил, что переговоры между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым прошли в достаточно сложной обстановке. Дескать, это объясняется процессом армяно-турецкого урегулирования. Тут все понятно: Баку выгодно представлять дело именно таким образом.
Отметим, что телеканал "Еркир-медиа", в свою очередь, приводит мнение анонимного европейского дипломата, по словам которого сопоставление известных принципов урегулирования "в первую очередь предполагает фиксацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, вплоть до отделения и получения фактической правовой независимости".
 
Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 664 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ