И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 10 » БЕЛОРУССКИЙ ХУДОЖНИК С АРМЯНСКОЙ ДУШОЙ
БЕЛОРУССКИЙ ХУДОЖНИК С АРМЯНСКОЙ ДУШОЙ
19:01
Спартак сменил доспехи на кисти и краски. И вовсе я не шучу. Но это не римский гладиатор. Родился Спартак в Армении, но вот уже тридцать лет живет в Беларуси. Его полотна украшают галереи Германии, Польши, Израиля и США. Вот только армяне и белорусы не могут понять, чей же он художник в большей степени. А он мечтает, чтобы судили не по национальности, а по работам.
Обычно ходят на концерты, чтобы насладиться музыкой. А некоторые ищут в ней вдохновение. Спартак Арутюнян, белорусский художник с армянской душой, без музыки писать не может. И очень часто пишет свою «Музыку весны».
В 1977 Минск для него стал вторым домом после армянского Капана. Художник стал искать новые пейзажи, черпал вдохновение от незнакомых мест. И поначалу даже подражал признанным мастерам белорусской кисти Николаю Селещуку и Маю Данцигу.
«Но со временем я понял, что у меня должно быть своё лицо, своя манера», - говорит Спартак Арутюнян, художник.
Спартак нашёл свою тему. В Беларуси художник умудряется писать Армению: горы, солнце, церкви. Все его работы, так или иначе, рассказывают об истории и культуре Армении. Часто Спартак пишет и гранаты, ведь это символ для армянского народа, говорит художник.
Свой интерес к гранату художник Спартак Арутюнян объясняет так: «Это загадочный фрукт, во-первых. В голландских, итальянских натюрмортах много винограда. А мне хочется гранат. По форме и цвету красиво».
Земляки Спартака говорят, что его полотна напоминают работы знаменитых армянских художников Мартироса Сарьяна и Минаса Аветисяна. Их живопись учила еще в юности Спартака любить тёплые цвета и мастерски на холсте передавать армянский темперамент.
«А я бы хотел еще большего. Чтобы не по национальности, а по работам судили о художнике», - говорит Спартак Арутюнян.
А вот белорусы уверяют, что по работам можно точно сказать: художник давно живёт в Беларуси. Немного серого, холодного и в смешении с теплыми армянскими гаммами он создал свой стиль.
Сергей Криштапович, художник, считает, что у Спартака получился такой хороший синтез между армянской выразительностью и белорусской простотой. Поскольку супруга у Спартака белоруска. А жёны ведь влияют на мужей. И если состоится мужчина, то благодаря женщине.
Почти на всех работах Спартака Арутюняна есть влюблённые. Они нежно обнимаются и греют друг друга под лучами солнца.
Спартака согревают женские образы. Но особенно один. Ведь не зря говорят, художником может назвать себя тот, кто хорошо рисует маму. Все выставки Спартак начинает с небольшого портрета. Это его первая работа. В ней грустные глаза матери, любовь, тоска и ожидание. Она смотрит на него с этого полотна и вдохновляет художника, где бы он ни творил.
 
ТРК «Мир»
Категория: Диаспора | Просмотров: 895 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ