И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 20:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 12 » СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА В ЕРЕВАНЕ ОТЛОЖЕНО
СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА В ЕРЕВАНЕ ОТЛОЖЕНО
15:34
Строительство нового русского православного собора в Ереване отложено из-за глобального финансово-экономического кризиса. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в компании - генеральном подрядчике строительства храма «Согласие-Армения», которая должна была начать строительство православного храма уже в апреле текущего года. В компании сообщают, что на первых порах строительство заморожено до осени 2009 года.
О намерениях построить православный собор на южной окраине Еревана было заявлено еще в начале 2008 года. Об этом было заявлено на встрече посла Российской Федерации в Республике Армения Николая Павлова с делегацией Московского патриархата, возглавляемой секретарем ОВЦС МП по зарубежным учреждениям епископом Егорьевским Марком. В свою очередь, армянская сторона в лице мэрии Еревана предоставила для строительства храма участок в 5 тыс. квадратных метров. Этот участок находится около Ереванского озера на проспекте адмирала Ованеса Исакяна на участке автотрассы Эчмиадзин-Ереван. Здесь мэрия армянской столицы намеревается создать дипломатический городок. Как сообщил «Благовест-инфо» главный архитектор Еревана Самвел Даниелян, по договоренности российская сторона должна была к апрелю представить полное архитектурно-планировочное задание (эскизным проектом), где указываются как параметры архитектурного вида храма, так и территория, предусмотренная под гараж, воскресную школу. Предполагается, что здесь будет также расположена резиденция представителя РПЦ в Армении.
Средства на строительство храма обещал предоставить председатель Союза армян России Арам Абрамян. Строительным подрядчиком была выбрана компания «Согласие – Армения», поскольку его генеральным директором является брат председателя Союза армян России, депутат парламентской фракции Национального собрания Армении «Оринац еркир» (Страна закона) Сергей Абрамян. В пресс - отделе ереванского представительства Союза армян России затруднились рассказать о финансовых проблемах, связанных со строительством храма. Здесь также не было информации о том, как будет выглядеть храм. Было лишь отмечено, что строительство кафедрального собора РПЦ в Ереване – шаг армянской стороны в ответ на возведение кафедрального собора Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве. Участок для строительства будущего храма, который запланировано сдать в 2010 году, был выделен московскими властями еще в 1996 году на территории, примыкающей к Олимпийскому проспекту.
В посольстве России в Армении сообщили, что архитектурный проект постройки русского храма в Ереване возложен на сотрудника ФГУК Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева Елену Гурову. За труды на поприще служения Церкви и обществу Гурова была представлена к ордену преподобной Евфросинии Московской III степени. Она работает как над проектами строительства церквей, так и по их реставрации. Согласно информации исполняющего обязанности настоятеля русской церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване протоиерея Арсения Григорянца, собор предполагается построить пятикупольный с колокольней, присущей русским православным храмам. В каком-то смысле собор будет построен по схеме разрушенного в советские годы православного Никольского собора. Отец Арсений рассказал об истории этого уникального храма.
В Ереване на том месте, где сейчас стоит памятник революционеру Степану Шаумяну, до 1930-х годов был расположен православный Никольский собор. Рядом с собором находился один из старых рынков Еревана, который также снесли, а площадь так и называлась Соборной. Согласно тем документам, которые дошли до наших дней, первый проект соборного храма был представлен в 1891 году, который был составлен гражданским инженером М.Буйновым. Проект одобрили 5 июля 1894 года, однако его строительство затянулась до 1910 года. В 1901-м Строительный Комитет по постройке Эриванского (то есть Ереванского) собора начал сбор пожертвований для так называемых «непредусмотренных сметою расходов». Строительство русского военного собора на центральной площади Еревана было начато В.Мироевым, а окончено И.Киткиным. При храме потом были построены колокольня и сторожка. В архивах отмечается, что своеобразие зодчества этого храма – в синтезе форм русской церковной художественной культуры и армянского строительного искусства. Плюс ко всему строители учли и то, что храм строится на сейсмически неустойчивом месте. В целом же архитектура собора выражала идею увенчанного пятиглавием четверика. Кроме того, внутреннее пространство было оригинально убрано церковной мебелью, утварью и люстрами. К сожалению, с приходом советской власти в Восточную Армению наряду с множеством других христианских храмов был разрушен и Никольский собор, а в 1931 году на его месте был воздвигнут памятник Шаумяну.
Приход Русской Православной Церкви желал бы построить новый собор где-то рядом с прежним местом Никольского храма, однако власти Еревана не стали менять план города в этой части и предложили построить собор поблизости - в 2-3-х км от прежнего места. Рядом с местом, где выделен участок для строительства нового собора, в будущем будет воздвигнут дипломатический городок, куда должны будут переехать аккредитованные в Армении посольства и дипломатические миссии. Но, главное, что собор будет расположен у трассы, ведущей к духовному центру Армянской Апостольской Церкви Эчмиадзина. Армянская сторона, таким образом, хочет подчеркнуть особые теплые отношения к сестринской Русской Православной Церкви.
 
Наринэ Киракосян
Благовест-инфо
Просмотров: 903 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ