И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 17 » В ЕРЕВАНЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ НОВОГО НАУЧНОГО КОРПУСА МАТЕНАДАРАНА
В ЕРЕВАНЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ НОВОГО НАУЧНОГО КОРПУСА МАТЕНАДАРАНА
12:23
Церемония закладки нового научного корпуса Института древних рукописей «Матнадаран» прошла в четверг в Ереване. На торжественной церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин II, мэр Еревана Гагик Бегларян.
По словам директора Матенадарана Грачья Тамразяна, новый корпус по площади в 4 раза превышает старое здание. Он подчеркнул, что строительство нового корпуса является еще одним доказательством неистребимого стремления армянского народа к созиданию.
Директор Матендарана особо отметил заслуги президента совета директоров концерна «МонАрх» Сергея Амбарцумяна, профинансировавшего проект, в деле сооружения нового корпуса .
Чин освящения строящегося здания отслужил Католикос Всех Армян Гарегин II. Глава Армянской Церкви отметил неоценимый вклад Матенадарана в развитии армянской культуры и науки, заметив, что «Матенадаран стал одним из символов Армении, частичкой всемирного культурного наследия».
После выступления Католикоса, Сергей Амбардцумян и главный архитектор корпуса Артур Месчян заложили в фундамент строящегося здания капсулу с памятнойй записью.
На листе пергамента вписано: «К 50-летию учреждения Матендарана им. Месропа Маштоца, как научного центра, во имя становления новых поколений  арменоведов,  популяризации общемировых ценностей армянской культуры, во времена президентства Сeржа Саргсяна и по благословению Католикоса Всех армян Гарегина II, состоялось закладка фундамента нового научного корпуса  Матенадарана. Главный архитектор Артур Месчян. Благотворитель Сергей Амбарцумян».
После торжественной церемонии, главный архитектор Артур Месчян сообщил журналистам, что при сооружении нового корпуса было сделано все, чтобы старое здание оставалось доминантным, и новое здание не бросалось в глаза, и не затеняло собой старый корпус.
Он подчеркнул, что новый корпус это не простое здание, а сложный инженерный комплекс, который призван создать все условия для надежного хранения древних рукописей, и для обеспечения комфортных условий работы ученых.
Архитектор также добавил, что благодаря новому корпусу, старое здание будет использоваться для выставок книг и рукописей, ее экспозиционная площадь будет увеличена в 6 раз.
Что касается общей стоимости проекта, то Месчян лишь отметил, что только стоимость строительства здания превысит 20 млн. долларов США, без учета иностранного дорогостоящего оборудования, которое призвано обеспечить сохранность книг и рукописей.
В свою очередь Альберт Караханян, директор ООО «Альберт Караханян и сыновья», которое осуществляет строительство сообщил, что общая площадь нового корпуса составит 12.5 тыс. кв.м., а само здание планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2011 года. Он также сказал, что строительство такого уникального здания  как Матенадаран возлагает на строителей большую ответственность, и они попытаются с честью выполнить работы.
Матенадаран открытый 1 марта 1959 г., представляет собой научно-исследовательский институт и уникальное в своем роде хранилище древних рукописей. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей и более 100 тыс. старинных архивных документов. Наряду с 13 тыс. армянских рукописей здесь хранится более 2000 рукописей на русском, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках. Коллекция Матенадарана является ценной научно-исторической базой для изучения истории и культуры Армении, а также соседних народов Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.
В Институте хранятся рукописи V—XVIII веков, а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI—XVIII веков, сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала. В музее Института экспонируются многочисленные образцы древнеармянской письменности и миниатюры. Многие рукописи представляют большую художественную ценность (например, «Лазаревское евангелие», 887; «Эчмиадзинское евангелие», 989; «Евангелие Мугни», XI век).
 
Новости-Армения
Просмотров: 646 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ