И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 18 » НА ТЕРРИТОРИИ СТАРИННОГО МОНАСТЫРЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ОБНАРУЖЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ СТАРИННОГО МОНАСТЫРЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ОБНАРУЖЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
18:34
В главном вузе Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете, состоялась презентация книги "Монастырь Хандаберда и ее раскопки". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, книгу и результаты проведенных на территории монастыря исследовательских работ представили руководитель Арцахской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАН Армении Гамлет Петросян, члены экспедиции Люба Киракосян и Вардгес Сафарян.
По словам Гамлета Петросяна, находки на территории монастыря (находится вблизи карабахских населенных пунктов Ехегнут и Кнараван) уникальны и свидетельствуют о том, что армяне проживали здесь на протяжении веков, владели армянской письменностью, которая отражена на обнаруженных предметах. Монастырь практически неизвестный, не сохранилось даже ее название. Раскопки здесь были проведены по инициативе Гамлета Петросяна и его экспедиции. Начальник Управления по охране и изучению и памятников НКР Слава Саркисян отметил, что обнаруженные в результате исследования материалы представляют важное значение не только для изучения истории данной местности, но всего региона. Министр культуры и по делам молодежи НКР Лерник Акопян выразил надежду, что книга окажется доступной и международному сообществу, будет использована и на дипломатическом фронте. Книга иллюстрирована в соответствии с современными технологиями. 18 мая во Дворце культуры и молодежи Степанакерта состоится выставка "Культурные исследования в Арцахе", где будут представлены материалы о раскопках в монастыре Хандаберда, а также в гуши и на территории старинного армянского города Тигранакерт в Аскеранском районе НКР.
Просмотров: 737 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ