И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Май » 22 » МИЛИТАРИСТСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ?
МИЛИТАРИСТСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ?
08:13
Михаил Саакашвили посетил Баку с официальным визитом. Оставив в Грузии множество нерешенных проблем и, в первую очередь, тысячи ежедневно митингующих оппозиционеров. Видимо, важность визита не позволяла его отложить. Возможно и другое, Саакашвили не придает серьезного значения оппозиционным митингам. Не нам решать.
Практически сразу по прилету в Баку президент Грузии посетил могилу Гейдара и Зарифы Алиевых, и возложил венок в аллее почетного захоронения. Лишь после этого обязательного в Баку ритуала, М. Саакашвили поехал в президентский дворец, где и состоялась церемония официальной встречи прибывшего с визитом в Азербайджан М. Саакашвили.
После официальной встречи состоялись переговоры президентов Азербайджана и Грузии в формате тет-а-тет.
Затем встреча продолжилась в расширенном составе. И здесь произошло самое интересное: президент Грузии Михаил Саакашвили публично заявил о единой политике Азербайджана и Грузии. «Между Азербайджаном и Грузией существуют братские отношения. Мы практически создаем неформальную конфедерацию. Естественно, мы разные независимые государства, но у нас практически братские конфедеративные отношения. Нет вопросов, которые не объединяли бы Грузию и Азербайджан и которые бы нас разъединяли. Нет вопросов, которые мы не могли бы быстро решать», - заявил Саакашвили в ходе встречи в расширенном формате.
Подобные заявления не могут быть случайными. И требуют разъяснений. К примеру, как относится батоно Саакашвили к тому, что Азербайджан считает себя в состоянии войны с Арменией? Мы, безусловно, признаем, что этот вопрос не способен и не должен «разъединять» Грузию с Азербайджаном, однако хотели бы понять, насколько он «объединяет» эти государства? Имеет ли отношение явная дискриминация армянского населения Джавахка с объединяющим Грузию и Азербайджан фактором? А многолетний «ремонт» пограничного пункта Верхний Ларс? Или, к примеру, перманентные высказывания последнего времени, без всяких признаков должного уважения, президента Грузии об Армении? Не говоря уже о целенаправленных захватах и уничтожениях армянских церковных храмов в Грузии.
Конфедерация – это форма государственного устройства, представляющая собой постоянный союз двух или более суверенных государств, созданный для осуществления определенных целей.
Поскольку, повторимся, Азербайджан считает себя в состоянии войны с Арменией, мы вправе потребовать ответа на вопрос: какие цели преследует и стремится осуществить грузино-азербайджанская конфедерация? Пусть даже неформальная. Вопрос этот далеко не риторический и требует публичного, четкого и недвусмысленного ответа. Ибо от ответа на него зависит многое, в том числе и отношение армянских государств к соседней Грузии.
Президент Грузии не может не понимать, что подобные заявления не могут остаться незамеченными. Не может он не понимать и того, что своими высказываниями в Баку он полностью дезавуирует свои же редкие высказывания о «нерушимой дружбе» армянского и грузинского народов. Действительно, Саакашвили не способен повлиять на отношения армянского и грузинского народов, однако на отношения армянского и грузинского государств заявления Саакашвили повлиять могут. И далеко не в лучшую сторону. Потому и считаем, что президент Грузии обязан публично объяснить значение и смысл сделанного им в Баку заявления.
И еще: зря Саакашвили считает, что его «братские» чувства в Баку оценят по достоинству. Так, в аэропорту имени Г. Алиева прибывшего с официальным визитом главу Грузии встречал не «дорогой брат» Ильхам и даже не спикер парламента О. Асадов или премьер А. Расизаде, роль которого в Азербайджане ограничивается встречей и проводом второстепенных гостей. Президента Грузии встречал всего навсего первый заместитель премьер-министра Азербайджана Я. Эюбов. Правда при нем были и «другие официальные лица», в частности, завотделом министерства транспорта Азербайджана Э. Алиев, а также несколько людей в галстуках.
В самом деле, зачем церемониться (в прямом и переносном смысле) с человеком, которого И. Алиев давно уже купил с потрохами? Еще во время переговоров по проектированию железной дороги Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку. В Баку теперь на должном уровне встречают лишь президентов и премьеров имеющих политическую значимость государств. Турции, например. А теперь еще и мечтают о приезде Барака Обамы. А для президента Грузии М. Саакашвили сойдет и вице-премьер Я. Эюбов.
Видимо, Саакашвили не мог не понимать истоков пренебрежительного к себе отношения Алиева. Потому и стремился по возможности сгладить возникшую неловкость. И продемонстрировать Азербайджану свои дружеские, более смахивающие на верноподданические, чувства. А как еще можно угодить президенту Азербайджана, если не словесным выпадом в адрес Армении?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Восканапат»
Просмотров: 888 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 4
4 Цинь Ши Хуанди  
0
Участьи батоно мишико не позавидуешь.... вот и мечется, то на курорты турции, то в бакинское ханство! Куда угодно, хоть на Таити, лишь бы... подальше от своих бывших собратьев по "розовому палисаднику"! А то, что к нему в ханстве с пренебрежение отнеслись... это не удивительно, баку последние годы... высокомерно относился к Тбилиси... не смотря на показушное "братство трубы"-кто платит, тот и банкует!!!!

3 Прикололо  
0
«...Между Азербайджаном и Грузией существуют братские отношения..." Миша уже был древним европейцем, евреем, осетином и абхазом. Сейчас наступает очередь азербайджанцев удивится неожиданному появлению этого нового азербайджанского братца-выкидыша. Сомневаюсь, что сванам, аджарцам и мингрелам захочется называться гюрджистанцами.

2 Марина ГРИГОРЯН  
0
Михаил Николозович загнан со всех сторон. Только плохо то, что в настоящее время в Грузии нет ни одного взвешенного лидера, поэтому самое правильное и рациональное решение в сформировавшемся случае было бы создание действительной ГРУЗИНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ, а не формальной грузино-азербайджанской конфедерации. Сам Михаил Николозович это отлично понимает, вот и старается, фантазирует. Речь о КОНФЕДЕРАТИВНОМ государственном устройстве Грузии уже всё чаще звучат из уст ведущих мировых держав, вот он и спешит их опередить. Только он не хочет понять, что нет уже дураков, все его и его страну уже отлично знают, поэтому подобные формальные и виртуальные конфедерации не смогут помочь начавшемуся процессу развала Грузии.

1 Прикололо  
0
Конфедерация - это хорошо. Логика развития этих "неформальных конфедеративных"событий подсказывает, что на территории Саакартвелии скоро появится второе азербайджанское государство. И третье армянское государство. Причем армянское будет иметь выход к морю.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ