И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июнь » 2 » ТЕР-ПЕТРОСЯН НЕ ПОПАЛСЯ НА КРЮЧОК: ЭКСПЕРТ О НОВОЙ РАССТАНОВКЕ СИЛ В АРМЕНИИ
ТЕР-ПЕТРОСЯН НЕ ПОПАЛСЯ НА КРЮЧОК: ЭКСПЕРТ О НОВОЙ РАССТАНОВКЕ СИЛ В АРМЕНИИ
18:23
По итогам выборов в Совет старейшин Еревана на политическом поле Армении создалась качественно новая ситуация. Главным ее отличием является заявка оппозиции во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном на резкое повышение степени радикализации борьбы с властью, а также кристаллизация состава реальных участников этой борьбы, то есть наиболее влиятельных политических группировок в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.
"Складывается впечатление, что политическое руководство Армении было не вполне готово к тому, что оппозиционный "Армянский национальный конгресс" (АНК) откажется от мандатов в первом избранном парламенте столицы, точно также как и оппозиция к тому, что будет допущена к управлению Ереваном", - отметил он.
"После оглашения итогов выборов нависла пауза, и главный вопрос состоял в следующем: заглотнет ли крючок блок Тер-Петросяна. Однако экс-президент сделал ход конем - отказался от мандатов, оставив в Совете старейшин Еревана лицом к лицу "заклятых друзей" - президентскую Республиканскую партию и партию "Процветающая Армения", за которой стоят интересы крупного олигархического капитала и амбиции спикера парламента Армении, а за бортом политического процесса ситуационных партнеров власти - партии "Оринац Еркир" и АРФ "Дашнакцуцюн". В итоге, оппозиционная АНК подтвердила свой настрой на бескомпромиссную борьбу с президентом, со старта объявив его нелегитимным, а у Республиканской партии добавилось озлобленных противников", - считает Якубян. "Еще один важный вывод: президентская партия, кажется, отходит от блокового мышления, и после выхода АРФД из коалиции власти Армении не особо тяготеет к коалиционным схемам", - добавил он.
Резюмируя, эксперт отметил, что АНК планомерно ведет ситуацию по грузинскому сценарию и при первой же возможности инициирует в Армении гражданское неповиновение. "Власти Армении опасаются такого сценария, поскольку держат в памяти события 1-2 марта. Вместе с тем, они прекрасно понимают, что без внешней поддержки усилия АНК не могут привести к смене власти. А потому Тер-Петросян продолжает оставаться миной замедленного действия, корректирующей поведение Армении на внешнеполитической арене, и его недовольство позицией западных государств, высказанное на митинге сразу же после выборов в Ереване, свидетельствует, во-первых, о том, что он не вполне доволен такой ролью, а во-вторых, что президент Серж Саргсян пока успешно сглаживает противоречивые интересы внешних сил, впрочем, без внятного прогноза о последствиях балансирования в судьбоносных проблемах", - считает Якубян.
Просмотров: 604 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ