И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 02:18
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июнь » 9 » ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕПУТАТ БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ДОСТИЖЕНИЮ КАРАБАХСКИМ НАРОДОМ ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕПУТАТ БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ДОСТИЖЕНИЮ КАРАБАХСКИМ НАРОДОМ ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
11:44
8 июня в Национальном Собрании Нагорно- Карабахской Республики состоялась встреча карабахских депутатов с депутатом парламента Франции, председателем группы французско-армянской дружбы Франсуа Рошблуа и сопровождающими его секретарем группы французско-армянской дружбы Жан-Пьером Делануа и членом Совета французского города Сен-Шамон Эммануэлем Мандоном.
Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян высоко оценил визит Франсуа Рошблуа в НКР, отметив, что он всегда находился в числе друзей Арцаха и поддерживал борьбу карабахского народа за свободу и независимость. Спикер отметил, что французский дипломат, который третий раз посещает НКР, очень хорошо информирован о процессах в регионе и в самом Нагорном Карабахе. В свою очередь Франсуа Рошблуа сказал: «Я счастлив, что снова нахожусь здесь, со своими коллегами». При этом он отметил, что приятно удивлен изменениями, свидетелем которых он оказался после долгого отсутствия. По словам депутата, эти изменения «явно подтверждают, какое мощное развитие имело место в Нагорном Карабахе за прошедший период в различных сферах и отраслях».
Франсуа Рошблуа подчеркнул, что поддерживает Ай дат и борьбу народа Нагорного Карабаха за свою свободу. По словам депутата, нельзя ставить под сомнение право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Вместе с тем депутат отметил, что по мере своих возможностей будет содействовать достижению карабахским народом права на самоопределение. При этом он заметил, что «не бывает народа без территории». По словам Франсуа Рошблуа, в советское время, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй», был принят ряд противоречивых законов, в частности, Нагорный Карабах неправомерно был присоединен к Азербайджану. Он отметил необходимость предоставления международной общественности правдивой информации о Нагорном Карабахе. По словам французского депутата, нельзя доверять государству (имеется в виду Азербайджан - примед.), которое параллельно с переговорами делает милитаристские заявления и выступает с угрозами, также как и президенту, исполненному ненависти к армянам.
Как отметил Франсуа Рошблуа, необходимо обеспечить безопасность территории и народа Нагорного Карабаха, а также уважение на международном уровне политической и культурной идентичности карабахского народа. Кроме того он подчеркнул важность содействия экономическому и социальному развитию НКР посредством частных инвестиций. «Надеюсь, что в ближайшее время карабахский конфликт найдет свое решение и вы продолжите нормальное развитие», - сказал французский депутат. Он выразил твердую готовность продолжить свое содействие НКР. Франсуа Рошблуа вручил Ашоту Гуляну памятную медаль французского парламента. В свою очередь спикер карабахского парламента вручил французскому депутату памятную медаль, выпущенную в честь 20-летия Карабахского национально- освободительного движения. В ходе отдельной встречи с французским депутатом Ашот Гулян отметил, что в НКР на протяжении нескольких лет идет процесс приведения законодательства страны в соответствие с европейскими стандартами, который осуществляется «на добровольных началах с целью интеграции в европейскую ценностную систему посредством укоренения общепринятых демократических принципов». 8 и 9 июня Франсуа Рошблуа совершит поездку по районам НКР, встретится с общественностью.
 
АрмИнфо
Просмотров: 564 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ