И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июнь » 13 » ЗАПАД ПОТАКАЕТ ВЛАСТЯМ АРМЕНИИ ЗА УСТУПКИ В КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ: ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН
ЗАПАД ПОТАКАЕТ ВЛАСТЯМ АРМЕНИИ ЗА УСТУПКИ В КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ: ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН
13:28
Выборы Совета старейшин Еревана 31 мая еще раз показали сущность армянских властей, а также то, что с ними нельзя связывать никаких надежд. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 12 июня на митинге у здания музея-института древних рукописей "Матенадаран" первый президент Армении, лидер оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" Левон Тер-Петросян.
"Мы были свидетелями идеальной криминализации выборов", - заявил Тер-Петросян, отметив, что тем самым президент Армении Серж Саргсян показал, что намеревается и дальше править страной тоталитарными, а не демократическими методами. Помимо этого, лидер АНК заявил, что если во время второго президента Армении Роберта Кочаряна "разбойничье государство опиралось на правоохранительные органы и олигархов, то Серж Саргсян, ослабив их, сделал акцент на криминал". Тер-Петросян подчеркнул, что у него есть сведения о том, что представители криминальных структур в настоящий момент получили посты в полиции и Службе нацбезопасности Армении, отметив также, что "речь идет о легализации уличных банд". "Страна понемногу превращается в хулиганское государство", - подчеркнул Левон Тер-Петросян.
Он призвал различных экспертов и журналистов не заниматься анализом выборов в Совет старейшин Еревана, поскольку это "может помочь легализации этих выборов". "Мы вышли из этих выборов более мощными", - заявил Тер-Петросян, подчеркнув, что в настоящий момент, в результате многочисленных фальсификаций во время избрания градоначальника, сильно увеличилось число сторонников и активистов АНК. Тер-Петросян также призвал своих сторонников продолжать и дальше конституционную политическую борьбу, отметив, что "у властей Армении нет никаких иных методов, кроме фальсификаций и насилия", что, по его словам, рано или поздно, приведет их краху. "Нам некуда спешить, время работает на нас", - выразил уверенность Левон Тер-Петросян.
Первый президент Армении обратился также к приказу Сержа Саргсяна о роспуске группы по сбору фактов относительно событий 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений полиции и недовольной итогами президентских выборов оппозиции погибло 10 человек. Он отметил, что этот указ президента страны преследовал лишь одну цель - покрыть преступления 1 марта, после чего ни полиция ни суды страны "не посмеют раскрыть события 1 марта". "Серж Саргсян уничтожил институт прав человека в Армении", - заявил в данном контексте Левон Тер-Петросян, объяснив свои слова тем, что Группа по сбору фактов была распущена руками омбудсмена страны Армена Арутюняна.
Левон Тер-Петросян также выразил недовольство позицией Запада, который, по его словам, за последние 1,5 года проявил безразличие к многочисленным арестам сторонников оппозиции и фальсификациям в процессе выборов. Подобное, по словам лидера АНК, объясняется тем, что западные страны привыкли сотрудничать не с народом, а с властями стран третьего мира, которой они считают и Армению. По его словам, отношение к подобным странам продиктовано геополитикой: если лидеры этих стран подчиняются подобной логике, то им прощаются любые преступления, если же они нарушают навязанный ход событий, то бывают жестоко наказаны. Тер-Петросян отметил, что Запад спустил Саргсяну с рук все преступления, совершенные за последние год-два, за счет "налаживания отношений с Турцией, ценой вопроса Геноцида армян, и благодаря новым уступкам в вопросе нагорно-карабахского урегулирования". "Я не настолько глуп, чтобы верить в силу осуждения Запада, потому что его поведение не изменится ни на волосок ", - заметил вместе с тем Тер-Петросян, отметив, что его целью является не осуждение Европы, а то, "чтобы Запад не считал армянский народ за дурака или низшую расу и знал, что мы все понимаем". Он призвал народ ничего не ждать от Европы, не обижаться на нее, и даже относиться с юмором к ее действиям.
Вместе с тем Левон Тер-Петросян пояснил, что АНК осуждает лишь Запад и никоим образом не затрагивает Россию не из-за особого к ней отношения, а потому, что "ее слова и дела идут рука об руку", отметив, в частности, что Россия в отличие от Европы не вмешивается во внутренние дела Армении, не дает ложных обещаний и не расхваливает "демократические" выборы прошедшие в Ереване.
Тер-Петросян обратился также к внутриполитической обстановке в стране, заявив, что АНК никогда не отказывался сотрудничать с другими оппозиционными силами Армении, приведя в пример парламентскую оппозиционную партию "Наследие", с которой конгресс продолжает свое сотрудничество несмотря на проигрыш оппозиции на президентских выборах 2008 года. "Что касается АРФ "Дашнакцутюн" и партии "Процветающей Армении", то они еще должны стать оппозицией, чтобы мы смогли с ними сотрудничать", - заявил он, отметив, что АРФД уже встала на этот путь.
Лидер АНК призвал все оппозиционные силы Армении объединиться вокруг особой платформы. Данная платформа, по его мнению, должна основываться на следующих принципах: не терпеть создания армяно-турецкой комиссии по расследованию Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, что ставит под вопрос сам факт его существования, не дать возможность властям страны пойти на уступки в карабахском вопросе, бороться за возвращение Карабаха за стол переговоров в соответствии с будапештским договором, ратовать за освобождение всех политзаключенных и предпринимателей-жертв налогового террора, за создание независимой комиссии по расследованию событий 1-2 марта или восстановление Группы по сбору фактов, однако при участии международных экспертов, выявить и осудить виновников преступлений 1 марта, изменить избирательную систему, ликвидировать экономические монополии и привести в налоговое поле всех крупных предпринимателей, исполнить решение Европейского суда и других европейских инстанций и открыть телеканал "А1+", провести досрочные президентские и парламентские выборы, а также требовать отставки действующего президента Армении Сержа Саргсяна.
 
Просмотров: 632 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ