И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июнь » 28 » ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
18:21
С начала весны текущего года мы имеем возможность наблюдать за пикированием заведующего отделом внешних связей аппарата президента Азербайджана Новруза Мамедова против Америки вообще и отдельных представителей США в частности. В том числе и против Мэтью Брайза, возможного будущего посла США в Азербайджане, ныне довольствующегося ролью директора Грузии, главного трубопроводчика в регионе Ближнего Востока, и, по совместительству, сопредседателя Минской группы ОБСЕ со стороны США. В отдельные периоды противостояние Мамедов vz Вашингтон достигало такого накала, что возникало ощущение наличия в кармане у Мамедова членского билета Аль Кайеды.
В действительности, конечно, все объяснялось просто: Азербайджан был обижен на Вашингтон за предпринимаемые им усилия по налаживанию добрососедских отношений между Турцией и Арменией. Этим же объяснялся отказ И. Алиева вылететь на Саммит цивилизаций в Турцию. Несмотря на то, что, согласно сообщениям турецкой прессы, его по очереди приглашали Н. Эрдоган, А. Гюль и даже Х. Клинтон. Нервы у Алиева оказались крепкими, и, отказав всем им, он вместо Турции полетел в Москву.
Демонстративно вызывающее поведение Алиева было настолько же понятно, насколько и забавно: у серьезных аналитиков, в том числе и в Москве и в Вашингтоне, прозападная внешнеполитическая ориентация Азербайджана никогда не вызывала сомнений. Более того, Вашингтон именно Баку, а не Тбилиси, воспринимает в качестве распахнутых ворот для входа в закавказский регион. По этой причине вся эта «строптивая» история вызывала интерес лишь с одной точки зрения: каким образом Алиев сгладит создавшееся положение?
В самом деле, это надо суметь умудриться: вначале отвергнуть притязания Вашингтона и Анкары, а затем помириться с ними без больших потерь. И, судя по всему, Баку с этой задачей не справился. Несмотря на приезд в Азербайджан Эрдогана и его пламенные речи и клятвенные заверения в приверженности Турции общетюркским интересам, воспринимаемые в Баку исключительно как сохранение территориальной целостности советского Азербайджана.
Процесс «примирения» начался с активного участия в обсуждениях по проектированию газопровода «Набукко». Азербайджан, превратился в активнейшего лоббиста этого проекта, предполагающего перекачку газа из Средней Азии и Азербайджана в Европу в обход России и Ирана. Более того, вначале позиционируя себя как страна, поставщик и транзитер газа, Баку затем и вовсе заявил, что способен самостоятельно обеспечит необходимое для проекта количество газа. И хотя всем было ясно, что необходимого количества газа у Азербайджана просто нет, на Западе не могли не обратить внимания на столь откровенное выражение верноподданнических чувств Баку. Собственно говоря, именно на это и рассчитывал И. Алиев.
Тем не менее, широкий жест Азербайджана мало повлиял на позицию Запада и США по отношению к этой стране. Америка держит Баку и лично Алиева на жестком поводке: близко не подпускает, но и отдалиться не дает. И проводит свою политику, направленную на сглаживание противоречий между Ереваном и Анкарой. Чаяния США понятны: вашингтонские стратеги рассчитывают, что открытие границы между двумя антагонистическими государствами выведут Армению из зоны влияния России и приведут в объятия Запада. Этому способствуют и конфликтные отношения между Грузией и Россией, в результате которых экономическая связь Армении с Россией сильно затруднена.
Подобная внешняя политика США на Южном Кавказе никак не может устроить Азербайджан, мечтающий о захвате не только НКР, но и Республики Армения. При этом в Баку понимают, что без могущественных союзников эта задача им не по плечу, а потому и стараются найти «однополчан» в обмен на нефть и газ. Теперь вдруг выясняется, что для Запада геополитические интересы в регионе Ближнего Востока дороже азербайджанских углеводородов. А противоречия во властном лагере Ирана дают надежду на замещение азербайджанских энергоресурсов значительно более масштабными иранскими запасами нефти и газа. Даже в случае, если подобная замена произойдет не на нынешнем этапе.
Уже построенные и функционирующие трубопроводы Баку-Тбилиси-Джехан (БТД) и Баку-Тбилиси-Эрзрум (БТЭ), таким образом, превратились в некое подобие капкана, куда Азербайджан угодил «двумя ногами». Кроме того, практически с каждым днем умаляется значение все еще остающегося фантомным проекта газопровода «Набукко». Что автоматически означает снижение значимости Азербайджана для рационально мыслящего Запада. БТД и БТЭ функционируют, заблокировать их Азербайджан не может – себе дороже – значит, амбиции этой тюркской республики можно приструнить.
На этом фоне решение конгресса США о выделение Нагорно-Карабахской Республике финансовой помощи в размере $10 миллионов в Баку справедливо восприняли как пощечину. В Азербайджане понимают, меньше всего это решение продиктовано беспокойством о финансовом положении динамично развивающейся НКР. Понимают и другое: подобное решение не могло бы зародиться, если бы США испытывали беспокойство по поводу внешнеполитической ориентации Азербайджана. Жесткий поводок, о котором мы упоминали, смонтирован из прочных труб и находится в опытных руках. Азербайджан лишен возможностей политического маневрирования, что красноречиво подтверждает реакция этой республики на решение конгресса США.
В сложившейся ситуации все заявления и демарши Азербайджана по поводу предоставленной НКР помощи носят несколько карикатурный характер. Так, с разницей в несколько часов с заявлениями выступили МИД Азербайджана и аппарат президента этой республики. Внешнеполитическое ведомство Азербайджана, устами своего пресс-секретаря Э. Полухова, заявило о своем категорическом неприятии данного решения: «Мы считаем, что односторонние действия на оккупированных территориях могут быть рассмотрены Азербайджаном как поддержка сепаратизма». В то же время из аппарата Алиева, в качестве извинения за вынужденный тон более адресованного внутреннему потребителю заявления МИДа, прозвучало: «нет никаких препятствий к приезду американского президента в Баку, и такой шаг был бы очень желателен». Администрация президента Алиева уговаривает Б. Обаму понять и простить заявление МИДа и просит о снисхождении: «нам бы хотелось, чтобы новая администрация США более внимательно отнеслась к проблемам Азербайджана». Самое примечательное: заявление озвучил Новруз Мамедов. Тот самый, с членским билетом Аль Кайеды в кармане.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал «Восканапат»
Просмотров: 727 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Да широко шагает Азр-н,громко топает ногами,строго хмурит брови и кому-то постоянно грозит пальцем,но слегка опомнившись заазывать в гости и просит :" «нам бы хотелось, чтобы новая администрация США более внимательно отнеслась к проблемам Азербайджана». "


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ