И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:16
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 1 » Я не я, стена не моя. Да и столб чужой...
Я не я, стена не моя. Да и столб чужой...
13:26
Таким принципом руководствовались в ЮКЖД при линейном осмотре пути, где произошла авария.
В ночь со среды на четверг произошло железнодорожное ЧП: поезд Ереван — Батуми врезался в препятствие. По версии МЧС, авария была достаточно серьезная, а по мнению сотрудников Южнокавказской железной дороги, ничего особенного не случилось. Причин происшедшего называют сразу несколько. Говорят, что каменные глыбы упали на близлежащий столб высоковольтной линии электропередачи и повалили его на пути. Это, мол, и стало причиной ЧП. А вот главный ревизор по безопасности движения поездов ЮКЖД Левон Акопян сообщил об обрушении какой-то стены, в результате чего на рельсах оказались камни. В интервью агентству “Новости-Армения” г-н Акопян заявил: “При следовании поезда по участку Спитак — Налбанд в результате обрушения стены, не принадлежащей нам и стоящей достаточно далеко от путей, на путях оказался камень. Но опытному машинисту удалось быстро заметить препятствие, осуществить экстренное торможение и избежать аварии”.
Словом, в том, что случилось, никто не виноват. Зато ЮКЖД едва ли не в героях. Причем, заметьте — пресловутая стена находилась вне контролируемой железнодорожниками территории. Так что с них и взятки гладки. Тем более что, как заверил собеседник, регулярные паводки — а лило в указанном марзе на протяжении трех дней — стали поводом для оперативных мероприятий и проверок всех линейных путей. Но отчего тогда линейщики обошли стороной стену? Все просто: проверки стены и не планировались, потому как та не принадлежала компании и находилась на чужой территории. Но если очевидно, что основание стены изрядно подточено водами и грозит обрушиться, неужели следовало обойти проблему стороной из-за чисто бюрократического принципа “ведомственной принадлежности объекта”, то есть действовать по принципу — моя хата с краю? А что было бы, не заметь машинист (честь ему и хвала, дело то было ночью) препятствие? Очевидно, что могли быть жертвы, и немалые — батумский состав переполнен, билетов на него не достать. Несложно представить, что пережили пассажиры посреди ночи. Да и опоздание на пять часов настроения им не повысило. Движение на участке удалось восстановить лишь к 8 утра. В ЮКЖД же уверяют, что пассажиры случившегося даже не заметили. Но не заприметить удаляющиеся от состава вагоны, отцепленные и доставленные затем другим электровозом на станцию “Гюмри”, мог разве что слепец. Одно утешение — урок из случившегося вроде извлечен. По словам Акопяна, “сейчас ведутся обсуждения с МЧС и органами местного самоуправления, чтобы исключить вероятность подобных происшествий в будущем”. Хорошо бы переговоры завершились по возможности быстрее — ведь курортный сезон в разгаре и продлится еще как минимум месяц.

Ася ЦАТУРОВА, «Новое время»
Просмотров: 678 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ