И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 08:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 3 » 8 христиан сожгли за осквернение Корана
8 христиан сожгли за осквернение Корана
15:17
Вооруженные силы Пакистана вынуждены были ввести усиленное патрулирование в одном из городов на востоке страны после того, как там вспыхнули беспорядки на религиозной почве. В результате погибли как минимум десять членов христианской общины, с которыми расправились из-за ложных обвинений в осквернении Корана.
Сотни вооруженных сторонников радикальной суннитской группировки Лашкар-и-Джангви (Lashkar-e-Jhangvi) учинили настоящий погром в городе Годжра (Gojra) провинции Пенджаб, сжигая дома христиан, пишет газета The Times. Это произошло в минувшие выходные после того, как по городу поползли слухи о том, что иноверцы якобы осквернили священную книгу мусульман - Коран.
В итоге толпы исламских радикалов, ведя беспорядочную стрельбу, бросились поджигать христианские кварталы бутылками с горючим. Многие жители города вынуждены были спасаться бегством.
"Они (погромщики) выкрикивали антихристианские лозунги и нападали на наши дома", - говорит Рафик Масих.
Добавим, что большинство жителей Годжры являются именно христианами.
По словам Масиха, полиция предпочитала не вмешиваться в происходящее даже тогда, когда встревоженные жители отчаянно взывали к стражам порядка о помощи.
На видео с места событий видно, как по улицам передвигаются вооруженные боевики, ведя беспорядочную стрельбу, а мирные жители, в том числе женщины и дети, с криками покидают свои дома, ища спасение. На следующих кадрах группа людей везет на телеге обгоревшего человека, которому нужна медицинская помощь.
По официальным данным, в результате антихристианского погрома погибли 8 человек, в том числе четыре женщины и ребенок. Все они сгорели в охваченных огнем зданиях. Кроме того, еще два человека скончались от огнестрельных ранений.
Однако местные жители уверены, что погибших значительно больше. Просто их тела скрыты под руинами сожженных и разрушенных зданий.
По данным министра по защите прав меньшинств Пакистана Шахбаза Бхатти, за время беспорядков в Годжре было уничтожено 40 домов. Он также заявил, что информация об осквернении Корана не подтвердилась. Наконец, высокопоставленный чиновник обвинил полицейских в том, что они проигнорировали его обращение и призыв защитить христиан.
Отметим, что первые признаки напряженности между двумя общинами проявились еще за несколько дней до погрома. Тогда мусульмане обвинили трех христиан в том, что они якобы сожгли Коран. Несмотря на то, что молодые люди отрицали эти обвинения, исламские клерикалы стали призывать к расправе.
В субботу в город прибыли из окрестных районов многочисленные отряды вооруженных членов Лашкар-и-Джангви. Предположительно, эта религиозная группировка поддерживает тесную связь с "Аль-Каидой", а также причастна к многочисленным терактам, совершавшимся в последние годы.
Остановить погромщиков удалось лишь после того, как в город были введены войсковые подразделения, приступившие к патрулированию. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик признал, что местные власти и полицейские не справились с ситуацией. В готовность приведены и спецслужбы страны, поскольку там опасаются, что беспорядки могут перекинуться и на другие города Пенджаба.
В Годжре проживает примерно 50 тысяч христиан. Несмотря на то, что в городе они составляют большинство, в масштабах всей страны со 160-миллионным населением христиане являют собой очень малочисленную группу. За последнее время они не раз подвергались нападкам со стороны исламских радикалов, особенно в Пенджабе.
В Пакистане христиан часто запугивают религиозными законами, которые носят дискриминационный характер. Так, за осквернение Корана и пророка Мухаммеда полагается смертная казнь. В реальной жизни этот правовой механизм часто используется для сведения личных счетов.
 
ИА ARMENIAToday
 
Просмотров: 569 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ