И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 21:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 4 » “Best-25” от Армена Григоряна
“Best-25” от Армена Григоряна
16:00
Группа “Крематорий”, несмотря на мрачное название, очень востребована в России уже четверть века. Все эти годы она немыслима без ее создателя, лидера и автора большинства текстов песен Армена ГРИГОРЯНА. Музыканты к юбилею выпустили сборник “Best-25” и дату решили отмечать в течение года. Главный концерт запланирован на 28 ноября. Это будет нестандартное зрелище с видеорядом и прочими придумками. Сегодня музыканты ломают головы над юбилейным концертом и гастролируют по стране. “Крематорий”, кажется, продолжает оставаться самой нетипичной из всех российских “ветеранских” рок-групп. Особо не видно ни его предтеч, ни последователей. Возможно, это в некоторой степени даже облегчает жизнь коллективу. “Когда тебя ни с кем не сравнивают, нет нужды оглядываться по сторонам”, — пишет о группе известный критик Михаил Марголис.
После концертов, где бы это ни было, Армена обступают местные армяне. С ним, свободно говорящим по-армянски, приятно общаться. Его отец родом из Арташата, а мать — зангезурская. Одна из бабушек родилась в Себастии. В 1915 она маленькой девочкой избежала турецкого ятагана, позже часто рассказывала впечатлительному внуку о пережитых ужасах. Он написал песню “Себастия”, строчка из которой выбита на надгробии бабушки. В музыке группы можно найти немало армянских элементов. Так, “Безобразная Эльза” — это по сути армянский танец “Кочари”, исполняемый только в рок-формате и со скрипкой. Другой бабушке повезло больше — она была дочерью крупного бакинского нефтепромышленника, но, как говорит Армен, черт попутал и она полюбила молодого революционера из Арташата. В 1924 г. молодая семья по велению партии поехала в Мурманск, а незадолго до войны — в столицу, где Армен и родился. “Я московский армянин. Мой папа, тоже московский человек, не зная армянского, начал его учить в сорок лет. Даже прочитал классиков. А так как меня воспитывали бабушки, армянский язык я знаю хорошо. Когда приезжаю за границу, где есть соотечественники — а они есть везде, — с удовольствием с ними общаюсь”, — говорит Армен.
Почему “Крематорий”? “Если кто-нибудь скажет, что он Сатану отвергает полностью, то этому не следует верить. Сатана и Бог есть в любом человеке, отличие в том, кого из них вы подавляете или пытаетесь подавить”, — размышляет Армен. “Да, раньше были времена атеизма, и даже более того, мы заигрывали со всеми религиями, кроме мусульманства, конечно. Вплоть до изучения сатанинских религий — был грех, — признается музыкант. — А потому возникло четкое понимание, что нужно возвращаться к корням”. Потому в один прекрасный день Армен взял жену, двух детей и решительно направился в Эчмиадзин, где все они покрестились. Прежде всего ради сохранения традиции.
Армен Григорян хорошо знает историю своего народа, церкви, следит за развитием геополитической ситуации. В частых интервью нет-нет да и проскальзывает вопрос о его отношении к карабахской проблеме, хотя он человек аполитичный. “Я не мог бы сказать о своем конкретном отношении, если бы завязалась какая-нибудь чужая война... Но в том, что касается армянского вопроса, я, слава богу, разбираюсь. И достаточно серьезно отношусь к таким вещам, как принятие Арменией христианства в 301 году. И к письменности пятого века... Рядом были Византия, Ассирия... они исчезли, и их место заняли турки. Маленькая Армения выжила ценой больших усилий, большой крови. Как вообще мы устояли против янычар, которые со всех сторон лезли?! И когда речь идет о вопросах, связанных с землей, то я знаю, что турки появились там в десятом веке. И всякие территориальные претензии могут иметь под собой некую зыбкую основу, но не историческую...” — горячо говорит он.
После юбилейного года Армен Григорян намерен заняться домом своей мечты. Он очень любит архитектуру Гауди, и дом, который он нарисовал в духе великого испанца, весьма необычен, его воплощение требует сложных инженерных расчетов. И стройплощадка ждет хозяина...

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН, «Новое время»
Просмотров: 743 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ