И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 13:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 7 » Гламурные черепа от Эми
Гламурные черепа от Эми
16:26
Одна из арт-звезд Лос-Анджелеса — Эми САРКИСЯН — разразилась несколькими юбилейными выставками. Интерес к ее творчеству — живописи и скульптуре — появился больше десяти лет назад и с тех пор безостановочно нарастает. Она одна из самых известных художников диаспоры.
Поколение Эми — она родилась в 69-м в Кливленде — бросается в глаза полной раскованностью, свободой пластических мыслей и легким эпатажем. Жизнь артистов не то что слишком легка и привольна в этом городе, но непосредственна и органична. Многие из них — представители иных, кроме англосаксов, национальностей, они здесь получили образование и стали органичной частью города, который претендует на звание второй столицы современного искусства в стране.
Эми великолепно здесь адаптировалась и мешает все — и всякие национальные искусства, и медиа — в одно крутое лос-анджелесское тесто. Поспеванию же этого теста способствует также поистине райский климат.
Молодых лос-анджелесских артсменов называют “энджел”, но это весьма крутые ангелы. Нью-Йорк им в искусстве не указ. Вообще не комплексуют, поскольку знают, что именно в Лос-Анджелесе начинали первые инсталляции со светом и были проведены самые крупные массовые перформансы.
Это поколение художников особенно уважает ручной труд и мастерство ремесленника. Их работы отлично продуманы и выходят далеко за рамки концептуализма. “Голова в небе, ноги на земле, а думают руки” — из местного фольклора.
Эми Саркисян — феномен. Ее работы сделаны с зубовным скрежетом, потому и волнуют и смущают критиков. Искусство Эми привлекает готическими реминисценциями и мистическим содержанием. Все, что она делает, все ее арт-объекты никогда не бьют зрителя в лоб, а идут к нему окольными, часто очень замысловатыми путями. Ее объекты глубоки и очень эффектны, вызывают массу вопросов, ответы на которые автор не дает. Только помогает напрячь мозги и возбуждает фантазию.
Эми обожает барочное искусство, его несметные декоративные богатства и возможности. Потому и значительную часть ее творчества составляют бижутерия и украшения, их пряная и удивительная смесь. В любом своем произведении искусства она умудряется создать напряжение и конфронтацию. Ей ничего не стоит написать на черном фоне картину, привлекающую композицией, радужным цветом, но на тему... татуировок. Все, даже самые вульгарные знаки, она способна превратить в декоративный мотив. Ей под силу изготовить череп и осыпать его золотом, жемчугом и стразами. Завораживающая, мистическая красота. Черепа, кстати, она стала использовать в качестве художественного материала еще до культового британца Демиана Херста, сегодня самого дорогого художника в мире. Впрочем, Эми привлекают не только мрачные сюжеты. Она с иронией говорит, что ей удается уравновешивать свет и тень, прикасаться к смерти и жизни, к радости и печали одновременно. В своем искусстве Эми соединила любовь к прекрасному и жуткому, а может, и вовсе не жуткому. Черепа, которые она создает, — черепа гламурные в полном смысле этого модного нынче слова. Стоят они от 5 до 10 тысяч долларов и идут нарасхват. И все для того чтобы костлявая с косой утеряла свою силу. Ее кредо по-армянски просто: если хочешь что-то делать, надо точно знать, что сможешь это сделать.
Художник Эми Саркисян стремительно набирает силу. Она, очевидно, знает, что может сделать. Она имеет успех, но еще больший успех впереди. Ее выставки запланированы в лучших музеях мира на годы вперед. Последняя успешно прошла в Новом музее современного искусства в Нью-Йорке.

Карен ТЕРЛЕМЕЗЯН, «Новое время»
Просмотров: 814 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ