И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 10 » Руководство Совета Европы обеспокоено положением арестованного в Азербайджане талышского ученого
Руководство Совета Европы обеспокоено положением арестованного в Азербайджане талышского ученого
08:00
На днях  спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане госпожа Вероника Котек (Veronika Kotek) совместно с представителями Министерства Юстиции   посетили главу Талышского Культурного Центра, главного редактора газеты «Толыши Садо» («Голос Талыша»)  ученого-лингвиста Новрузали Мамедова, переведенного из колонии №15 строгого режима в Центральную Больницу Пенитенциарной Службы в связи с резким ухудшением его здоровья. Они встретились с руководством больницы и лечащими врачами Н.Мамедова и при нем же обсуждали состояние здоровья больного. Врачи оценили состояние  ученого как среднетяжелое. На вопрос госпожи Вероники  Котек –  «а может быть, нам следует  по линии Совета Европы пригласить в больницу   врача- специалиста из Европы для консультации по состоянию здоровья  Н.Мамедова?!», представители больницы и власти ответили, что «это не предусмотрено в законодательных актах  Азербайджанской Республики».
Как сообщили информцентру газеты «Еркрамас» в Комитете Защиты Прав Новрузали Мамедова, на следующий же день госпожа Вероника Котек встретилась с супругой  Н.Мамедова, ученым–биологом, аваркой по национальности - Марьям Мамедовой и выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с арестом, приговором на 10 лет лишения свободы, содержанием в карцере, а теперь критическим  состоянием здоровья известного  ученого - лингвиста, пожилого  человека,  Новрузали Мамедова.
Она сказала, что «мы были знакомы с профессором еще тогда, когда он находился на свободе, и  сотрудничали с ним по программе Совета Европы в Азербайджанской Республике. Он не раз помог нам в переводе и консультации  разных англоязычных материалов СЕ с лингвистическими точностями   на азербайджанский и  талышский язык.  А когда он был арестован, сначала многие в Европе  отнеслись к этому делу с выжидательной позицией, не зная сути происходящего. А после того, как ознакомились с обвинительным актом и решением местных судов, были удивлены, увидев  много необоснованных  обвинений против ученого. Некоторые из этих обвинений, считающихся «поручениями иранских спецслужб», по сути являются обязательством республики перед ПАСЕ. Даже опубликование в газете «Толыши Садо»  комментариев известного юриста о «Конвенции Национальных Меньшинств» считалось заказом этих спецслужб. Надеюсь, Европейский Суд по правам человека даст свою объективную оценку происходящего». Далее, она сказала Марьям ханум: «не скрою, сегодня руководство Совета Европы обеспокоено этими событиями, а комиссар по правам человека господин Томас Хаммерберг не раз выразил свою недовольство и лично говорил об этом Вашему руководству». 
В свою очередь, госпожа Вероника Котек выразила свою удивление и огорчение по поводу общего состояния Н.Мамедова: «если при предыдущих встречах с их представителями он выглядел довольно бодрым, то теперь практически ограничен в движении, у него нарушены речь и дыхание». В конце беседы она обещала, что Совет Европы в свою очередь сделает всевозможное для улучшения условий содержания и лечения Новрузали Мамедова.
Супруга Н.Мамедова выразила свою благодарность госпоже Веронике Котек за теплый прием и за участие в судьбе заключенного ученого с мировым именем. Комитет Защиты Прав Н.Мамедова также выражает свою благодарность госпоже Веронике Котек за ее огромное внимание к делу Н.Мамедова, активную борьбу за права человека и восстановление справедливости. Комитет сообщает: на сегодняшний день состояние здоровье Н.Мамедова остается среднетяжелым, изменений к улучшению пока не наблюдается.
Просмотров: 634 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ