И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 16:25
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 10 » Будет ли осенью продолжение «футбольной дипломатии»?
Будет ли осенью продолжение «футбольной дипломатии»?
12:19
Прощальный визит в регион Мэтью Брайзы в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ как всегда был чуть скандальным, чуть неадекватным – словом ничего нового, если не считать нового «императива» Госдепа о немедленной передачи Азербайджану пяти районов НКР, а через некоторое время и остальных двух. Просто интересно, кто из Госдепартамента на этот раз будет отрицать сказанное Брайзой.
С одной стороны, американского дипломата понять можно: если он действительно станет посолом США в Азербайджане, то ему просто необходимо выглядеть «своим человеком в Баку». А ради этого можно сказать в Ереване что угодно. Положительное же то, что в Армении и НКР давно перестали комментировать или даже слушать заявления Брайзы, чего нельзя сказать об Азербайджане, который с упоением подхватил «новую» идею, опять выдавая ее в качестве истины в последней инстанции. А ведь уже и в Баку точно знают, что никакого соглашения по пресловутым Мадридским принципам подписано не будет. Более того, и войну Ильхаму Алиеву не дадут начать, причем не дадут те самые его покровители, которые заинтересованы в нормальном функционировании газо- и нефтепроводов. Все это говорилось и писалось уже не раз и посему повторяться особо не стоит.
Можно сказать, что разговорами вокруг Мадридских принципов и закончилось лето, которое в этом году было довольно напряженным и богатым на события. Подобная же политическая активность, на наш взгляд, ожидается и осенью: смена сопредседателей МГ ОБСЕ от США и РФ, футбольный матч Турция-Армения, очередная встреча Саргсян-Алиев в Кишиневе. Правда, последнее пока под вопросом, но скорее всего встреча пройдет с таким же результатом, как и все предыдущие. А главным событием осени в регионе может стать отказ президента Армении ехать на футбол в Турцию. Армяно-турецкие отношения останутся в том же подвешенном состоянии, если Анкаре не удастся найти в себе силы и отказаться от вмешательства в карабахский конфликт. Проще говоря, отдаст «пас» Турция, или футбольная дипломатия закончится, так и не успев начаться. Ни для кого не секрет, что соглашение от 22 апреля между МИД Армении и Турции почти то же самое, что и Мадридские принципы – очередные мертворожденные документы для внутреннего пользования, принятые в силу неких обязательств перед США, ЕС и РФ.
Осенью также может установиться некое равновесие в Иране, который до сих пор лихорадит после президентских выборов. Если вдруг реформаторам удастся повторить революцию 1979 года, то отнюдь не будет означать, что Иран пойдет по пути демократии в западном понимании этого термина. Фактически борьба в соседней стране идет не между идеями, а за духовное лидерство. Так что ничего в Тегеране не изменится и единственное, на что могут рассчитывать США – это на то, что Иран действительно ограничится мирной ядерной программой.
В Турции продолжится дело «Эргенекон», но и будут попытки претворить в жизнь программу Эрдогана о решении курдской проблемы. Последнее маловероятно – вся Восточная Анатолия, населенная курдами, только и ждет послаблений со стороны правительства, чтобы заявить о желании автономии, а от этого недалеко и создание Курдистана со всеми вытекающими для Армении отрицательными последствиями. Именно в этом случае нас ждет неприятное, если не сказать больше, развитие событий. Так что Армении по любому лучше, если Анкара решит курдскую проблему так, как считает нужным, то есть время от времени проводя рейды и нанося удары по базам РКК. Армянам никогда нельзя забывать, что в 1915 году их уничтожали именно руками курдских отрядов...
Что касается грузино-российских отношений, то явного ухудшения не предвидится: опять будут взаимные обвинения в агрессии, нарушениях границы и тому подобных «мелочах». Михаил Саакашвили в очередной раз будет жаловаться Западу, заручаться поддержкой НАТО и США, которым уже нет дела до Грузии, а гораздо важнее нормализовать отношения с Россией, которая не собирается выпускать из рук газовый вентиль. Разговоры о SouthStream и Nabucco могут продлиться до конца года, хотя в этом вопросе нельзя знать заранее, как все повернется.

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 643 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ