И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 15:05
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 12 » Филантроп – звучит гордо: штрихи к портрету Алека Манукяна
Филантроп – звучит гордо: штрихи к портрету Алека Манукяна
10:55
К Алеку Манукяну нельзя подступаться с нынешними общепринятыми понятиями о благотворительности. И дело здесь вовсе не в масштабности, колоритности его личности, а в подходе к делу, в концепции, в убеждении, в идейности. Сегодняшние состоятельные люди время от времени также проводят благотворительные акции, но это именно акции, и если попробовать копнуть чуточку поглубже, заметим большие торчащие уши выгоды, коммерческого интереса. Это может быть рекламой деятельности или производимой продукции, это может быть освобождением от налогов, наконец, это может быть показухой. Выражая этим людям самую искреннюю благодарность, снимая перед ними шляпу, вместе с тем не могу назвать их благотворительность абсолютно бескорыстной. Что касается Алека Манукяна, то он был филантропом, благотворителем в самом классическом, в самом строгом смысле этого слова. Он не искал выгод, своей благотворительностью никогда никому ничего не показывал и не доказывал. Просто это был человек большой и щедрой души, настоящий патриот, с детской непосредственностью радующийся тому, что заработанное им в течение многих десятилетий огромное состояние может принести пользу его народу, что он имеет возможность оказать реальную, осязаемую помощь своим соотечественниками, своей исторической родине.
Алек Манукян родился в 1901 году в городе Смирне (армяне по сей день называют его Змюрния). В 19-летнем возрасте, незадолго до печально известной кровавой резни 1922 года, он с большими трудностями и приключениями перебирается в США и обосновывается в городе Бриджпорт, штат Коннектикут. В дальнейшем его семья воссоединяется с ним. Еще несколько лет спустя Алек Манукян переезжает в Детройт, работает на заводе автозапчастей, а в 1929 году основывает свою компанию, которая со временем разрастается, становится гигантским предприятием, приносящим своему владельцу более трех миллиардов ежегодного дохода. В тридцатые годы Алек Манукян стал одним из заметных деятелей Всеобщего Армянского Благотворительного Союза (AGBU) и вступил в организацию «Рыцари Вардана».
В 1953 году Алек Манукян был избран международным президентом Благотворительного Союза и более тридцати лет возглавлял его. В 1989 году его на этой должности замещает дочь Луиз-Симон Манукян, а 88-летнего Алека Манукяна избирают почетным пожизненным президентом Благотворительного Союза. За время своего президентства великий предприниматель и филантроп довел лицевой счет организации с 8 миллионов до 120 миллионов долларов.
В зоне благотворительной деятельности Алека Манукяна, его супруги Мари и дочери Луиз-Симон оказались многие американские госпитали, музеи, библиотеки, школы, университеты, различные образовательные и культурные организации, а также армянские национальные центры и церкви не только в США, Канаде, Австралии, Голландии, Аргентине, Уругвае, Израиле, Ливане, Иране.
Возглавляемый Алеком Манукяном Всеобщий Армянский Благотворительный Союз оказывал регулярную финансовую поддержку армянским учебно-образовательным программам, арменоведческим кафедрам в Калифорнийском университете (UCLA), в университете Коламбия в Нью-Йорке, в Нью-Йоркском университете, в университете Массачусетса, в Бостонском университете и многих других образовательных центрах. За свою продолжительную благотворительную деятельность Алек Манукян вложил в развитие культуры и образования более девяноста миллионов долларов. На средства Алека Манукяна были построены молодежные и культурные центры Армянского Всеобщего Благотворительного Союза в Пасадене, Монреале, Торонто, Бейруте, Париже, Сиднее, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Кордобе, Майами, Музей Алека и Мари Манукян в Саутфилде, Зал Алека Манукяна в Марселе, Центр Армянской Диаспоры в Голландии, Сокровищница («Гандзатун») Алека и Мари Манукян в Эчмиадзине, Церковь Ованеса Мкртыча и культурный центр в Детройте, гимназии в Монреале, в Детройте, в штатах Калифорния и Флорида, в Монтевидео, Буэнос-Айресе, Тегеране, Иерусалиме, Ла Ренси, а также кафедра истории армянского народа, армянского языка и литературы в университете Мичигана, Армяно-американский международный колледж в Ла Верне и т.д. Мы здесь перечислили только самые значительные, весомые филантропические начинания Алека Манукяна. А ведь были еще и бесчисленные мероприятия по оказанию материальной помощи нуждающимся армянских писателям, творческим деятелям, одаренным студентам, была меценатская помощь в издании сотен книг, периодических изданий.
Алек Манукян скончался в 1992 году. 17 июля 2007 г. прах выдающегося армянского предпринимателя, филантропа и благотворителя вместе с прахом его супруги Мари Манукян был торжественно и с государственными почестями перезахоронен напротив музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина, построенного на их средства. В церемонии перезахоронения приняли участие руководители республики, а также члены семьи благотворителя. Высшим духовенством Армянской Апостольской Церкви во главе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым была совершена панихида. Во время церемонии было отмечено, что «пример патриотизма Алека Манукяна должен вдохновить новые поколения, чтобы они с той же любовью и преданностью обустраивали Отчизну, укрепляя ее для благоустроенной, мирной и обеспеченной жизни народа». За свою международную благотворительную деятельность Алек Манукян был награжден многочисленными орденами и титулами. Он был удостоен также почетного звания Национальный Герой Республики Армения.
Сегодя филантропическую и благотворительную деятельность Алека и Мари Манукян продолжают их дети – сын Ричард и дочь Луиз-Симон Манукян.
 
«Армяне сегодня»
Категория: Диаспора | Просмотров: 1165 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 bakuntz  
0
Я уже 10 лет преподаю музыку в Манукяновской школе в Детройте, что находится напротив построенной Манукяном церкви Святого Ованеса Мкртича в городе Саутфилд, штата Мичиган (Окрестность Детройта).Я неоднократно был в его музее, в котором хранятся как и полотна фламандцев так и древнейшие предметы времен Урарту и огромное количество древних армянских библий, которым нет цены ! В музее, на рабочем столе Алека Манукяна стоит выполненный из чистого золота *Однорукий* кран - детище и главное изобретение Алека Манукяна, тот самый кран , с помощью всего одной ручки включается вода и управляется поток её холодной или горячей струи, тот самый кран,который украшает кухни и ванные во многих городах мира. Крыша церкви Святого Ованеса Мкртича полностью покрыта чистым золотом (24К !!!!) и блестит на весь Детройт!
Жители Детройта все знают эту церковь из за её красоты и невероятного блеска золотого купола с золотым крестом ! А ещё Алек Манукян построил Армянское отделение престижного в Мичигане Wayne State University, где мой коллега профессор Тигран Тумаджян преподает Армянскую историю и язык !
К сожалению, после смерти Алека Манукяна, его сын Ричард не до конца продолжил дело отца: например знаменитая школа Алека и Мари Манукян больше не является частной, какой она была при жизни покойного, а превратилась в Чартерную школу - что-то между частной и публичной школой.Ричард чаще играет в гольф с президентом и сенаторами , нежели заботится о филантропии....В каждом , небольшем классе( от 20 до 35 учеников) этой школы учится как правило 10-15 армян, из которых 2-3 из Армении и 2-3 из Баку, остальные Ливанские армяне, а так же 3-4 украинца (!!!) 2-3 чернокожих афро-американцев, и 5-6 Халдеев (христиане католики из Ирака, которых проживает около 250 тысяч в Детройте ) и заключает этот список еще 5-6 учеников с американскими фамилиями, имеющими армянские корни.Армянский язык преподаваемый в школе - западноармянский, и даже несколько преподавателей из Армении преподают язык в Западном стиле, который сильно отличается от восточно традиционно армянского и немного насыщен арабо- турецкими выражениями.Помню, как незадолго до смерти, Алек Манукян дал каждой семье армянских беженцев из Баку по тысячи долларов.....
Пусть земля ему будет пухом !
Его имя будет навечно записано в истории Армении, как человека, сделавшего огромный вклад в образование и благотворительность !

1 Delfin  
0
Настаящий сын своего народа,на примере таких людей надо воспитывать молодежь армянских государств!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ