И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 23:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 15 » Разрушить и вернуть на Восток: Брайза в истории Кавказа
Разрушить и вернуть на Восток: Брайза в истории Кавказа
23:27
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза совершает визит в страны Закавказья. В Армении и Азербайджане, естественно, он в очередной раз обсуждал пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Скорее всего, это прощальный визит американского дипломата в этот регион в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Сейчас упорно циркулируют слухи о назначении Брайзы послом США в Азербайджане. " Я очень хотел бы работать на Южном Кавказе, - заявил в этой связи дипломат. - Но что касается вопросов назначения послом в ту или иную страну, то это в компетенции американского президента. Однако пока такого решения Барак Обама не принял". Брайза также заявил, что он не в курсе и не знает, кто будет сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США. Но надеется, что президент США "назначит на эту должность дипломата, владеющего информацией о регионе".
Специалистов по Кавказу в государственном департаменте действительно раз-два и обчелся. Дело в том, что Брайза на теоретическом и практическом уровне долгое время занимался разработкой американской внешней политики как на кавказском направлении, так в регионе Большого Ближнего Востока и постсоветского пространства. За это время он наладил рабочие и личные отношения с лидерами стран Закавказья, что позволило Вашингтону достаточно эффективно осуществлять в этом регионе свою политику. Более того, по некоторым сведениям, Брайза относится к числу разработчиков геополитической концепции бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс о так называемом " Большом Ближнем Востоке". Она предусматривает необходимость разрыва "пуповины" закавказских стран с бывшей метрополией - Россией - и перевод их в иное "историческое геополитическое измерение", в котором ранее, значительно дольше, нежели Россия, доминировали Персидская и Османская империи. Соответственно такой подход ставит под сомнение легитимность установленных большевиками в Закавказье административно-территориальных границ (после развала СССР стали государственными границами).
Причем, заметим, что действия Вашингтона на этом направлении небезуспешны. В Ираке фрагментация страны на три зоны - курдскую, шиитскую и суннитскую - уже объективная реальность. Велика вероятность развития событий по этому сценарию и в Афганистане. Грузию тоже подтолкнули к вооруженному вторжению в Южную Осетию. В результате она потеряла бывшие "свои территории". Любопытно в этой связи отметить, что будучи в Тбилиси Брайза получил из рук президента Михаила Саакашвили Орден славы "за заслуги в развитии дружбы между США и Грузией. И, возможно, не только это. До сих пор не опровергнуты слухи о том, именно Саакашвили финансировал громкую турецкую свадьбу Брайзы с Зейно Баран, на которой пили и ели многие формально нейтральные должностные лица, включая спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби.
Американской дипломат теперь обозначил "главное стратегическое направление", которое должно стать приоритетным для Грузии: "Мы обучим и поможем тем грузинским солдатам, которые поставят свою жизнь на линию защиты наших общих стратегических интересов и общих ценностей", - многозначительно заявил Брайза. Он также отметил, что США помогают Грузии в развитии профессиональной армии, которая "будет бороться... в Афганистане". Кстати, согласно принятому 6 августа постановлению парламента Грузии, осенью грузинская пехотная рота отправится в Афганистан, а в 2010 году Грузия направит туда подразделение в объеме батальона.
Теперь очередь за урегулированием карабахской проблемы. В Ереване Брайза сделал по этому поводу важное заявление: "Президент Ильхам Алиев уже говорил, что 5 районов будут возращены сразу, а остальные два в течение 5 и более лет. А статус Нагорного Карабаха будет определен в тот момент, когда стороны будут к этому готовы, точные сроки назвать невозможно". Но более всего удивительно то, что азербайджанская сторона почему-то усмотрела в этом приверженность США принципу сохранения территориальной целостности страны в качестве "основного необходимого условия урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Например, бакинский политолог Фикрет Садыхов следующим образом оценил "маневр высказываниями" Брайзы: " Что же касается оккупированных районов, то по обновленным Мадридским принципам, Азербайджану должны быть возвращены все 7 оккупированных азербайджанских районов. Тут двух мнений быть не должно. Мы всегда настаивали на этом, подчеркивали это на переговорах. В совместном заявлении, сделанном главами стран-сопредседателей в Италии, также четко была высказана мысль о том, что районы Азербайджана должны быть возвращены стране. Вопрос Нагорного Карабаха будет параллельно вестись, и будет определяться в результате переговоров, в рамках территориальной целостности Азербайджана".
Это - пример извращенной логики мышления. Так называемые обновленные Мадридские принципы, которые были подготовлены 25-26 июля в Кракове сопредседателеями Минской группы ОБСЕ, в частности, предусматривают проблему определения статуса Карабаха "путем свободного волеизъявления, обеспечения сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывода войск с контролируемых территорий". Это еще раз подтвердил и Брайза: "Наша позиция однозначная - 7 районов вне Нагорного Карабаха должны быть освобождены, а остальные вопросы и вопросы статуса Карабаха, как говорится в заявления трех президентов России, США и Франции и как предполагают Мадридские принципы, найдут свое решение на последующих этапах".
Если во время предстоящего референдума в Карабахе сохранится межэтническая пропорция - 76 % армян и 23% азербайджанцев, как было до начала конфликта, то исход референдума очевиден. Но для того, чтобы вернуть хотя бы указанные 23% азербайджанцев-беженцев в Карабах, необходимо в первую очередь заключить мирное соглашение, создать благоприятные политические условия для налаживания диалога в треугольнике Баку-Ереван-Степанакерт. Что-то на этом направлении, видимо, предпринимается, если Брайза
уверенно заявляет, что "сейчас создалась такая ситуация, что президенты близки к подписанию базового документа по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта".
Смеем в этой связи предположить, что речь идет все же о комплексном подходе к оценке ситуации с учетом подписанной в конце апреля нынешнего года "Дорожной карты" между Арменией и Турцией, предусматривающей "развод" карабахского урегулирования с нормализацией отношений между Ереваном и Анкарой.
В целом концепция "Большого Ближнего Востока", куда США относят и государства Закавказья, предоставляет для американской дипломатии возможность для широкого маневра как на иранском, так и на турецком направлениях. При этом, как заявил Брайза, США не стремятся вытеснить Россию из Южного Кавказа: "Россия всегда будет частью Кавказа, кавказские горы всегда останутся на том же месте, и Россия всегда будет частично на Южном Кавказе. Она всегда будет участницей любых решений, как относительно энергетических вопросов, так и политических". (Это вариант " Шуша - "наша", Гянджа - "ваша").
Поэтому, возможно, России пора избавиться от "комплексов и груза исторической ответственности" и подыграть по-настоящему американцам. Возможно, заключение стратегического энергетического альянса Москва-Анкара и является первым шагом на этом направлении. Так что Брайза получает реальный шанс сохранить свое имя в анналах истории Кавказа и Ближнего Востока.
Станислав Тарасов

ИА REGNUM-Новости
Просмотров: 614 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ