И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 15 » Алекс Векслер врет?
Алекс Векслер врет?
23:50
12-го июля телекомпания «Израиль плюс» выступила с комментарием по поводу выступления политического обозревателя Артема Ерканяна, обвинившего израильского политолога Алекса Векслера в выполнении политического заказа властей Азербайджана. Напомним, ранее, господин Векслер в эфире того же телеканала позволил себе утверждать, что Армения вовлечена в транзит оружия, предназначенного радикальной группировке «Хизбалла». В связи с этим на страницах ереванской газеты «Новое время» Ерканян опубликовал статью, в которой были представлены любопытные детали биографии бывшего бакинца Алекса Векслера. Израильский политолог и его коллеги из редакции «Израиль плюс» взялись опровергнуть утверждения Артема Ерканяна, разместив соответствующие публикации на сайте телеканала и на странице сетевого издания «ИзРус». С предложением прокомментировать эти материалы редакция PanARMENIAN.Net обратилась к Артему Ерканяну. Ниже публикуем его комментарий.
Ожидал, что в ответе господина Векслера прозвучит реакция на суть моих замечаний об абсурдности озвученного им предположения об участии Армении в трафике оружия для арабских вооруженных группировок. Вместо этого коллега взялся опровергать достоверность моих сведений, касающихся собственной биографии. Но и эти его потуги выглядят неубедительными. Алекс Векслер предъявляет мне претензии по шести пунктам. Пройдемся по всем по очереди. Начнем с начала. Весклер утверждает, что не имеет никакого отношения к партии «Наш дом – Израиль», возглавляемой министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Между тем, его имя упоминается во всех политических справочниках Израиля среди имен четырех главных учредителей этой партии наряду с Либермоном, Ларисой Герштейн и Симхой Есиповым. (www.newsru.com) Можно лишь гадать о том, почему Векслер нынче пытается откреститься от партии, в создании которой принимал самое активное участие. Далее Алекс Векслер отмечает, что прожил в Баку не «добрую половину жизни», как писал я в своей статье, а всего лишь ее треть. Если это так принципиально, то я готов просить прощения. Векслер также поправляет меня, отмечая, что он не горский еврей, а ашкенази. Если бы я знал, что коллега обидится, я бы никогда не стал называть его горским евреем. Бывший бакинец продолжает обвинять меня в неточности, отмечая, что он был советником министра безопасности не в период, когда ведомство возглавлял Ицхак Аронович, а уже тогда, когда министерством руководил Ави Дихтере. Крайне важное замечание. Учту. Только вот имеет ли это принципиальное значение в контексте обсуждаемой темы?
Но вот что касается попытки Векслера опровергнуть мои утверждения о том, что он «не пропускает мероприятия, организуемые азербайджанской общиной Израиля», то тут я могу привести конкретные доказательства. Иерусалимский политолог утверждает, что «мероприятия общины выходцев из Баку не посещает», хотя мне доподлинно известно о том, что 20-го марта 2008-го года он выпил немало шампанского и произнес достаточно помпезных тостов в Ашдотском ресторане «Колизей», где азербайджанская община отмечала мусульманский праздник Новруз. (www.day.az) Известно также, что именно говорил Векслер в своей страстной речи на состоявшейся 5-го ноября 2007-го года в тельавивском отеле «Шератон сити тауэр» презентации пропагандистской книги бакинского псевдоисторика Ровшана Мустафаева «Очертованный рай», посвященной событиях в Ходжалу. (www.day.az) Выступал бывший бакинец Векслер и на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Азербайджана, которое состоялось 25-го мая прошлого года в аудиториуме Кнессета. ( jerusalem.israelinfo.ru ) Так что господин Векслер лжет.
Далее Векслер утверждает, что после репатриации на историческую родину ни разу не был в Баку. Но при этот буквально в следующем предложении называет «чистой правдой» мое утверждение о том, что он был членом команды КВН «Парни из Баку». Эта легендарная команда была сформирована в начале 90-х. Так как же Векслер мог быть ее членом, если, как сам он утверждает, в последний раз был в Баку 36 лет назад? Выходит, опять лжет? Далее бывший бакинец Алекс утверждает, что «ни разу в жизни не имел дела с азербайджанскими президентами или их приближенными». Но после этого отмечает, что с депутатом меджлиса Анаром Мамедхановым «разумеется, знаком». Но ведь Мамедханов и есть тот самый «приближенный», который как раз и уполномочен Алиевым размещать в зарубежных СМИ заказы на дискредитацию Армении.
Комментарий господина Векслера на мою статью лишь убедил меня в обоснованности утверждения о том, что его провокационное выступление на канале «Израиль плюс» было несостоявшейся попыткой выполнить заказ азербайджанских правителей. Сожалею, что руководство канала вместо того, чтобы просить у своих телезрителей прощение за неудачный выбор эксперта по весьма щепетильной теме, 12-го июля повторно предоставило Векслеру эфир, который он использовал для рассуждений на ту же тему. Но давайте попытаемся понять, с какой стати эта тема удостоилась внимания продюсеров программы «Открытая студия». Почему сомнительную публикацию в итальянской газете «Коррьере делла сера», согласно которой потерпевший крушение иранский самолет вез в Ереван оружие для «Хизбаллы», решили сделать предметом обсуждения в прямом эфире? Все очень просто. Дело в том, что автор и постоянный ведущий ежедневной программы «Открытая студия» Давид Кон тоже бывший бакинец и тоже большой любитель посещать сходки азербайджанской общины.
В связи с неприятным инцидентом вокруг провокационных комментариев господина Векслера хотелось бы посоветовать руководству телеканала «Израиль плюс» внимательнее следить за соблюдением своей редакционной политики. Господин Давид Кон, позволив себе субъективный выбор собеседника, поставил под удар репутацию уважаемого СМИ, зрители которого были введены в заблуждение. Лучшим выходом из создавшегося положения, полагаю, было бы предоставление эфира оппонентам Алекса Векслера, которые смогли бы изложить альтернативную точку зрения на содержание сомнительной публикации в «Коррьере делла сера».

Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 1163 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ