И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 20 » Стоит ли удивляться хакерским нападениям на армянские сайты?
Стоит ли удивляться хакерским нападениям на армянские сайты?
00:03
Вот уже две недели самой обсуждаемой темой в Армении остаются хакерские атаки и взломы сайтов, в основном официальных. Эксперты выступают с оценками, журналисты возмущаются действиями, вернее, бездействием госорганов, чиновники в свою очередь оправдываются.
Причем делают это весьма оригинально. Например, представители Минэкономики не нашли ничего лучшего, как заявить, что их сайт не был взломан, хотя свидетелями стали сотни человек. Особо отличился пресс-секретарь СНБ – структуры, которая призвана обеспечить безопасность страны, в том числе – информационную: Арцвин Баграмян доверительно сообщил, что, дескать, тревога ложная, атаки, хотя и имели место, но не достигли успеха. Надо полагать, что пользователи, заходившие на сайты и лицезревшие там омерзительную физиономию офицера-убийцы, видели все это во сне.  Дело дошло до того, что пожелавший остаться неизвестным специалист поведал агентству Armenia Today, что, мол, все это сказки и сайты взламываются самими армянами. Недавно созданный именно с целью обеспечения информационной безопасности Центр общественных связей и информации при президенте РА пока отмалчивается. А сайты продолжают взламывать чуть ли не каждый день.
Четкую оценку происходящему дали эксперты Самвел Мартиросян и Эдуард Абрамян: "Сложившаяся ситуация с азербайджанскими хакерскими атаками на армянские сайты и пропагандистская деятельность Азербайджана - вопрос национальной безопасности Армении". Однозначно и мнение экспертов о том, что "азербайджанская пропагандистская машина пожинает свои плоды". Столь же однозначно можно утверждать, что Армения пожинает плоды пассивности и беспечности государственных структур на информационном поле. Реакция представителей этих ведомств доказывает, что даже в сложившейся ситуации они все еще не желают проснуться от сладкого сна бездействия и осознать, что положение представляет собой реальную угрозу нацбезопасности страны.
Между тем ничего удивительного в сегодняшней ситуации нет – по крайней мере для тех, кто все последние годы отслеживает азербайджанские СМИ. И для кого давно уже ясно, что против Армении была задумана, тщательно разработана и осуществляется масштабная информационная агрессия – во всех сферах. И эта агрессия разворачивается с каждым днем все шире, превращаясь в войну на поражение. Можно согласиться с экспертами также и в том, что одной из целей этой кампании является попытка бакинского режима отвлечь внимание от внутренних проблем. Но нам-то от этого не легче – в любом случае очевидно, что государственные структуры в Армении за многие годы так и не осознали масштабы и опасность этой агрессии и необходимость эффективного противостояния ей.
Даже если взять в масштабах только нашей газеты – "Голоса Армении", то статьи экспертов и журналистов с предупреждениями о многовекторной информационной войне против страны с завидной периодичностью появлялись на ее страницах. "Против Армении затеяна и ведется информационная война" - этот тревожный лейтмотив звучал в многочисленных интервью и статьях экспертов и журналистов, оставаясь, однако, неуслышанным теми, кто в первую очередь обязан был предпринять адекватные шаги. Все по-прежнему оставалось на уровне энтузиастов, усилия которых, хотя и были зачастую эффективными, однако вряд ли могли заменить собой государственную политику.
Сегодня плоды этой беспечности становятся все более и более очевидными. И проявляются во всех сферах – дело доходит до того, что армянские журналисты и политологи вовсю используют азербайджанские клише и азербайджанскую риторику, даже не отдавая себе в этом отчета. Публицисты, работающие за рубежом, бьют тревогу: мировые библиотеки буквально заполонили азербайджанские издания с переписанной и перевранной историей региона. Наши иностранные друзья не устают поражаться пассивности и молчанию дипломатии Армении на фоне небывалой активности ее соседей. Армянские деятели в России давно с тревогой наблюдают опасную тенденцию "азербайджанизации" российских СМИ. И так далее и прочее – примеров великое множество. И сегодняшние хакерские атаки, взбудоражившие общественность, - лишь одно из проявлений этой информационной войны.
Можно, конечно, утешать себя тем, что, не осмеливаясь выйти против армян на поле боя, азербайджанцы прибегают к другим способам агрессии. Но в современном мире подобные методы могут оказаться эффективнее испытанных и способны свести на нет все, что было отвоевано и освобождено ценой крови и тысяч жертв. То, что происходит в сегодняшнем виртуальном пространстве, – абсолютно закономерно. Удивительно другое: что еще должно произойти, чтобы армянские государственные структуры осознали наконец необходимость действовать? Или нацбезопасность по-прежнему никого не волнует, кроме энтузиастов?
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 658 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ