И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 20 » Элементы исламского радикализма в Азербайджане могут зародить волну экстремизма: азербайджанская газета
Элементы исламского радикализма в Азербайджане могут зародить волну экстремизма: азербайджанская газета
19:14
Участившиеся случаи терактов на Северном Кавказе дали повод для беспокойств в Азербайджане, местные политологи и теологи тревожатся, что волна исламского экстремизма может перекинутся и на Азербайджан.
Между тем, как сообщает азербайджанская газета «Зеркало», учитывая тот факт, что в Азербайджане «порой сигналы исламского радикализма дают о себе знать, то причина для беспокойства по поводу увеличения радикальных настроений представляется вполне реальной».
По словам теолога гаджи Шаина, в Азербайджане имеют место элементы исламского радикализма. Шеин заметил, что если даже в стране еще не было прецедента совершения крупного теракта на религиозной почве, тем не менее, правоохранительным органам следует быть бдительными: «Нельзя исключать, что волна терактов с Северного Кавказа может перекинуться и на нас». Издание также приводит заявление другого азербайджанского теолога, гаджи Гамета, который считает, что единственное, чего нужно опасаться и чего, нельзя даже предотвратить путем применения силы — это «распространение идеи радикального ислама среди общественности». Кстати, добавил он, жесткость и резкость правоохранительных органов в обращении с людьми, так или иначе подверженных влиянию исламского радикализма, в какой-то степени могут лишь усугубить ситуацию и привести к накалу радикальных настроений среди масс.
По мнению же сопредседателя Социал-демократической партии Араза Ализаде, в стране уже имеются определенные ростки исламского радикализма, и их нужно своевременно уничтожить: «Влияние исламского течения, которое преобладает на Северном Кавказе, по сути, чуждо нашему национальному менталитету. И нельзя допустить того, чтобы его насаждали нам».
Как считает российский политолог и конфликтолог Сергей Маркедонов , в Азербайджане имеют место проявления как радикального «ваххабитского», или, как правильнее еще назвать, «салафитского» ислама, так и радикального шиизма, идеология которого не менее ощутима в стране, нежели ваххабизм.
Между тем, как подчеркивает азербайджанская газета, идеология вещь сильная и сможет, наверное, обойти любые преграды, стоящие перед ней: «Если верить азербайджанским властям, особого повода для беспокойства нет — все под контролем, даже религиозная стабильность. Но так ли это в действительности?».
 
Новости Армении – NEWS.am
Просмотров: 715 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ