И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 09:05
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 28 » Кто принуждает Полада к миру?
Кто принуждает Полада к миру?
01:46
Итак, лопнула очередная, заведомо мертворожденная инициатива, которой целых 2 года слащаво умилялись определенные околоконфликтные круги. Спектакль под названием "Инициатива послов" в нескольких актах (с "визитом представителей интеллигенции" в три столицы, со встречами с тремя президентами, с хорошо срежиссированным шоу в Шуши под названием "посещение дедовского дома", в котором понятные человеческие чувства были фарисейски выставлены на всеобщее обозрение с ярко выраженными политическими целями, с братанием двух послов в России, один из которых изо всех сил скрывал волчий оскал, а другой столь же усиленно изображал ностальгию по "дружбе народов") с треском провалился. Последующие агрессивно-хамские заявления азербайджанских "гостей" и трусливое молчание армянских интеллигентов, наглое и откровенно неприязненное поведение – особенно в ходе первого визита в июне 2007 года - президента Алиева... Словом, тщательно слепленный миф о миротворческой миссии интеллигенции двух стран – все это лопнуло, как мыльный пузырь. И разве могло быть иначе?
Два года Полад Бюльбюль-оглу отчаянно скрывал свои истинные мысли и цели, поскольку ему было приказано изображать гуманиста-миротворца, озабоченного будущим двух народов и региона в целом. Два года президенту Алиеву приходилось стиснув зубы терпеть навязанную посредниками миротворческую инициативу и дважды принять у себя делегации Армении и Карабаха. Два года в азербайджанской политической тусовке пихались и рвались пройти вперед очереди на посещение армянского Арцаха, забывая о том, что в гости ходят по приглашению и с согласия хозяев. В итоге некоторым, особо рьяным армяноненавистникам властями НКР было отказано в праве посетить Степанакерт, и это стало первой пощечиной азербайджанской стороне.
Второй пощечиной реальным авторам инициативы стали прорвавшиеся наконец откровения официального инициатора миссии Полада Бюльбюль-оглу, которому приказали сбросить маску поборника дружбы народов. Последний аккорд спектакля прозвучал в виде вымученного заявления второго инициатора - Армена Смбатяна, дальнейшее молчание которого становилось уже позорным.
"Инициатива послов", ставшая сенсацией 28 июня 2007 года, провалилась и вряд ли будет продолжена. За агрессивными заявлениями о намерении с оружием в руках войти в Карабах, оставленными Смбатяном без ответа, последовал откровенно хамский и враждебный выпад "миротворца" Бюльбюля – дескать, Армению нужно принудить к миру. Забыв о том, что 15 лет назад его потерпевшая сокрушительное поражение и стоявшая перед армянами на коленях страна молила о перемирии, этот обнаглевший за счет нефтедолларов "интеллигент" говорит о "принуждении к миру" Армении и Карабаха, "не замечая", что подобное выражение совсем не подходит той миролюбивой тоге, в которую он старательно рядился два года, не задумываясь о том, что именно по его вине оказалась провалена миссия, которая могла бы действительно сыграть историческую роль. Если бы...
Если бы Полад и остальные бакинские "интеллигенты" действительно были озабочены будущим региона и искренне стремились наладить контакты хотя бы на уровне представителей общественности, а не являлись послушными исполнителями воли и капризов своего президента. И если бы Смбатян с самого начала проявил побольше достоинства – человеческого и национального - и поменьше ханжества и трусливого соглашательства. А самое главное – если бы эта инициатива действительно проистекала от воли и желания представителей интеллигенции двух народов, а не была рождена в кабинетах различных "думающих танков" и стратегов от геополитики.
Миротворчество не может быть эффективным, если оно исходит сверху, в таком случае оно действительно становится принуждением сторон к псевдомиру, еще более чреватому войной. Миротворчество не может достигнуть цели, если одна из сторон не только не думает о мире, но и строит собственную внутреннюю и внешнюю политику на ненависти и агрессии, всячески раздувая огонь вражды и нетерпимости и лишь под нажимом напяливая на себя маску миролюбца. То, что происходит в сегодняшнем Азербайджане, нельзя назвать иначе как мракобесием, и только наркотическая зависимость от нефти "не позволяет" мировым политикам видеть и признать это.
Буквально за последние две недели мировое сообщество имело все возможности лицезреть азербайджанский маразм во всем его "блеске". После откровений Полада появились сообщения о беспрецедентной атаке азербайджанских хакеров на армянские сайты. Чей же портрет красовался на взломанных сайтах? Правильно, Рамиля Сафарова – убийцы армянского офицера, отбывающего пожизненное наказание в венгерской колонии особого режима. Общенациональный герой – убийца, осужденный судом европейской страны, - такое сегодня возможно только в охваченном антиармянской паранойей Азербайджане, и отрицать этого не может никто.
Столь же невозможно отрицать, что только в Азербайджане могут проследить, выявить и начать преследование тех, кто проголосовал за армянских участников "Евровидения". Нормальным людям в нормальных странах такое и в голову не придет - только в Азербайджане, где, как в очередной раз выясняется, ведется тотальная слежка за всеми – в дичайшей для XXI века охоте за "армянскими шпионами" и "предателями нации". Даром, что ли, общенациональный вождь азербайджанцев был генералом КГБ!
Буквально за несколько дней в Баку были осуждены сразу несколько военнослужащих, и все по обвинению в шпионаже в пользу Армении, причем во всех случаях обвинения были настолько маразматическими, что ни в какой другой стране такого просто не может быть. Маразм в Азербайджане, таким образом, обрел поистине всеобщий и беспрецедентный характер.
О каком миротворчестве в таких условиях может идти речь? Может, посредникам следует сперва уяснить для себя – что происходит в сегодняшнем Азербайджане и какие цели ставит перед собой эта страна? И понять, что в таких условиях думать надо не о миротворчестве, а о том, как пресечь зло и опасность, которые несет бакинский режим региону и миру. И что искусственное, притянутое за уши "миротворчество" не просто бесперспективно, но и таит в себе реальную угрозу. Это было ясно 17 лет назад, когда в Стокгольме вручали премию мира двум кокетливо обнимающимся и целующимся "голубям мира" - армянке и азербайджанке - в то время, когда на Арцах сыпались бомбы. Это было ясно, когда Бюльбюль демонстративно обнимал сломанный бюст своего деда и изображал перед миром вселенскую скорбь, в то время как десятки тысяч беженцев-армян не только лишены возможности вернуться в отцовские дома и посетить могилы родных, но и, в отличие от более чем благополучного посла, все эти годы мыкаются и бедствуют.
Вспомним, что фактически потерпел крах и другой миротворческий проект – под эгидой британских организаций, которые собирали представителей трех сторон и пытались принудить их дружить. Этот проект тоже провалился стараниями азербайджанской стороны, пытавшейся придать этим встречам формат "встреч двух общин Нагорного Карабаха", что, естественно, вызвало резкое неприятие представителей Нагорно-Карабахской Республики.
Может быть, посредники осознают наконец, что нельзя играть в миротворцев там, где это пахнет кровью и разрушенными судьбами сотен тысяч людей, нельзя говорить о мире и размахивать при этом топором. Лично я благодарна Поладу Бюльбюль-оглу за то, что он сбросил свою маску и открыл настоящее лицо. По крайней мере в НКР он больше не приедет и в Шуши не войдет. А бюст деда можно восстановить, когда восстановим весь Арцах.
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 838 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 1
1 Армен  
0
Эти азербуты своими руками роют могилу дальнейшему развитию отношений с Арцахом.

Эту вшивую азербутскую интеллигенцию, на пушечный выстрел не надо было подпускать к Арцаху.

После последнего посещения Арцаха, Поллад-Рэмбо-Терминатор заявил:

"Если начнется война, я лично с оружием в руках пойду освобождать наши земли!!!"

Где ты был, баран, когда ваши солдаты погибали в Арцахе?

Только лаять могут, как шакалы!!!

VIVA ARMENIA!!! VIVA ARTSAKH!!!!

СЛАВЬСЯ АРМЕНИЯ!!! СЛАВЬСЯ АРЦАХ!!!!
v



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ