И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Август » 29 » Заявление Армянского научного союза Москвы
Заявление Армянского научного союза Москвы
10:06
В связи с последними событиями вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Армянский Научный Союз считает необходимым выступить со следующим заявлением:
1. Минская Группа ОБСЕ ведет активную работу по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.
Но навязываемая Азербайджаном в Минской группе ОБСЕ агрессивная формула псевдоурегулирования, получившая свое отражение в так называемых Мадридских принципах, противоречит международному праву и ведет переговорный процесс в тупик.
2. Мировое сообщество обязано уважать право народа НКР на свободный и демократический выбор своего независимого будущего, основанный на проведенном согласно международному праву и законодательству СССР референдуме о независимости 10 декабря 1991 года и референдуме о Конституции НКР 2006 года.
3. Почти столетний азербайджано-карабахский конфликт слишком затянулся. Азербайджан отказывается от любых компромиссов, систематически грозится войной, целенаправленно саботирует переговорный процесс. В соответствии с нормами международного права, кратчайший путь урегулирования конфликта - это окончательное признание международным сообществом независимости НКР и участие НКР в переговорах с Азербайджаном по подписанию мирного договора.
4. Тупик в переговорном процессе во многом объясняется тем, что Нагорно-Карабахская Республика фактически отстранена от переговорного процесса в МГ ОБСЕ, хотя юридически она является ее участником согласно официальным документам ОБСЕ (решений Будапештского саммита декабря 1994 г. и Пражского Резюме действующего Председателя ОБСЕ от 31 марта 1995 г.) и других международных структур о трех сторонах конфликта Нагорный Карабах – Азербайджан – Армения.
5. Принцип – территории в обмен на референдум или на статус - является изначально ущербным и ошибочным, что не способствует мирному процессу и успеху в переговорах.
6. В повестке дня стоит вопрос конструктивной трансформации базовых принципов урегулирования. Определение статуса НКР - исключительное право народа Нагорного Карабаха. Попытки кем-либо обсуждать статус НКР, попытки узурпировать этот вопрос являются нарушением международного права, возвращением в прошлые века колониальных захватов и не соответствуют цивилизованным нормам урегулирования XXI века. В международном праве нет норм, обязывающих самоопределяющееся государство получать согласие метрополии, от которой оно отделяется.
7. Взаимное признание НКР и Азербайджана должно быть отправной точкой переговоров, а не конечной. А на втором этапе переговоров должны решаться наиболее сложные проблемы: территории, беженцы, границы.
8. Согласно международному праву, Нагорный Карабах имеет право на восстановление своей территориальной целостности в своих исторических границах, в которых он был оккупирован и аннексирован Азербайджаном в 1921 году. НКР не оккупировала никаких азербайджанских территорий. Именно Азербайджан должен вывести свои войска с оккупированных земель Нагорного Карабаха.
9. Отказ Азербайджана признать концепцию мирного сосуществования двух суверенных государств - НКР и Азербайджана тормозит урегулирование. Позиция властей Азербайджана состоит из надуманных территориальных претензий к НКР и сводится к требованию передачи Баку на первом этапе реинтегрированных исторических районов Нагорного Карабаха с целью создания удобных плацдармов для военного захвата всего Нагорного Карабаха и этнических чисток на втором этапе.
10. Попытки умиротворения азербайджанского агрессора путем удовлетворения растущих территориальных претензий властей Азербайджана на реинтегрированные исторические земли Нагорного Карабаха – это приглашение Азербайджана к новой террористической агрессии и прямая угроза уничтожения карабахского народа.
11. Только окончательное признание независимости НКР может предотвратить новую агрессию Азербайджана. Признание НКР придаст динамику переговорам между НКР, Азербайджаном и Арменией по заключению мирного договора между тремя странами, послужит историческому примирению народов НКР, Азербайджана, Армении.
 
Принято на конференции 12 августа 2009 в городе Москве
ИА «Де-Факто»
Просмотров: 656 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ