И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 02:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » АЦСНИ обсудил аспекты армяно-турецкой дипломатии в контексте карабахской проблемы
АЦСНИ обсудил аспекты армяно-турецкой дипломатии в контексте карабахской проблемы
17:45
Армянский центр стратегических и национальных исследований 5 ноября провел круглый стол на тему «Армяно-турецкая дипломатия и Нагорный Карабах: соглашение или нет?», в ходе которого было всесторонне изучено развитие ситуации вокруг поднятых вопросов.
В обсуждении участвовали послы и сотрудники посольств, высокопоставленные чиновники Еврокомиссии, спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа, ответственные сотрудники Совета Европы и ОБСЕ, а также должностные лица министерства обороны РА.
Поприветствовав порядка 60 участников, административный директор АЦСНИ Карапет Каленчян кратко представил контекст армяно-турецкой дипломатии и карабахского конфликта, отметив, что «эти вопросы демонстрируют значимость обеспечения политической безопасности и постепенно растущей политической независимости Карабаха. По его словам, «нынешняя динамичная ситуация для Армении и Карабаха – вызов общенационального значения, а для Турции – экзамен».
Старший специалист АЦСНИ Манвел Саркисян проанализировал возможность ратификации подписанных 10 октября в Цюрихе армяно-турецких протоколов, заметив, что внимание Турции к карабахскому вопросу «очень быстро увеличилось, и Турция продолжает координировать процесс ратификации протоколов в контексте ожидания прогресса в карабахском вопросе». «Армения и международное сообщество не должны поддаваться турецкому давлению, иначе Турция может оказать серьезное влияние на будущие политические процессы и перестановки в регионе», - утверждает эксперт. По мнению Саркисяна, даже сегодня существует «определенная проблема, касающаяся ухудшения взаимных отношений между Турцией и Азербайджаном», которая может отразиться на международных событиях вокруг карабахской проблемы. Конфликтная ситуация, по утверждению эксперта, получила «роль импульса политических раскладов в регионе», в то же время способствуя формированию в Арцахе четкого мнения о неприемлемости решения карабахского конфликта на основе территориальных уступок и, конечно, Мадридских принципов.
Директор АЦСНИ Ричард Киракосян, в свою очередь, оценивая развитие ситуации после подписания армяно-турецких протоколов, заявил, что эти документы в армяно-турецкой дипломатии обозначили новый этап, который знаменателен «в плане вызова, брошенного турецкой стороной армянской решительности». Согласно пояснениям Киракосяна, на этом новом этапе Турция продолжает выступать с жесткими заявлениями, которые «в действительности могут поставить под угрозу процесс парламентской ратификации протоколов». В любом случае разглагольствования и непрекращающиеся угрозы с турецкой стороны, особенно, новые требования относительно достижения прогресса в карабахском вопросе, на взгляд эксперта, демонстрируют, что «ратификация этих протоколов в турецком парламенте будет нелегкой». То, что турецкая сторона даже публично стремится привязать процесс нормализации турецко-армянских отношений к карабахскому вопросу, само по себе, по замечанию Киракосяна, является серьезным препятствием, «поскольку такая связь, помимо неприемлемости, еще и запоздала на нынешнем этапе, а также очень опасна». По его словам, карабахский вопрос не включен в протоколы, и «он не должен рассматриваться как предусловие или требование».
Продолжая речь, директор АЦСНИ выразил убежденность, что поднимая вопрос о «нормализации» отношений между двумя странами, не нужно обходить аспект долженствования, имея в виду, что каждый шаг со стороны Турции, будь то открытие границы или установление дипломатических отношений, это «минимальные ожидания для нормальной страны, а не благодеяние или награда». Поэтому «реальное бремя», как утверждает Киракосян, лежит на плечах Турции, поскольку именно Турция закрыла границу в 1993г. и, поддерживая Азербайджан в карабахском вопросе, разорвала дипломатические отношения с Арменией. И самое существенное: «Это Турция все еще стоит лицом к лицу к вызову, связанному с историческим наследием Геноцида армян».
В заключение своего доклада Киракосян отметил, что Минская группа ОБСЕ – главный посредник в карабахском урегулировании, в структурном плане является неполной из-за отсутствия демократически избранных представителей НКР. «То, что Карабах не вовлечен в мирные переговоры в качестве равноправной стороны, только ставит под вопрос возможность достижения решения путем переговоров, в соответствии с минимальными критериями безопасности и стабильности. Признание роли и нынешнего статуса Минской группы ОБСЕ также означает, что Турция не может быть признана нейтральным посредником в карабахском конфликте», - подытожил директор АЦСНИ.
За двумя докладами последовала серия вопросов и ответов, в ходе чего состоялся оживленный обмен мнениями между присутствовавшими депутатами НС, ведущими аналитиками-экспертами и журналистами.
 
ИА ARMENIAToday
Просмотров: 619 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ