И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Агрессия Баку против Карабаха приведет к противостоянию НАТО-ОДКБ
Агрессия Баку против Карабаха приведет к противостоянию НАТО-ОДКБ
06:43
Непосредственная угроза со стороны Азербайджана направлена как против Армении, так и Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с ARMENIA Today заявил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. По его словам, «мы практически находимся в состоянии войны». «Другое дело, на его взгляд, как с точки зрения военной науки, военно-политической ситуации поведет себя Азербайджан. Сегодня наш противник готовится  к войне и это не только заявления на уровне президента и политических сил. Идет большая закупка вооружений, превышающая допустимую квоту в нарушении международного договора об обычном вооружении»,- подчеркнул Вагаршак Арутюнян.
По мнению экс-министра обороны, в случае возобновления военных действий в  войну будет втянута также и Армения, так как она заявляет, что является гарантом безопасности Нагорно-Карабахской Республики. Он также подчеркнул, что  Азербайджан предпримет ряд провокаций на границе с Арменией, чтобы любой ценой вовлечь ее в конфликт. «Механически вступит в силу договор о коллективной безопасности и как следствие в конфликт будет втянут и другой член ОДКБ - Россия. С другой стороны, такие соглашения есть и у Азербайджана с Турцией. Выходит, что это не просто противостояние Азербайджан – НКР - Армения, а больше: противостояние двух блоков - НАТО и ОДКБ. Азербайджан должен понимать последствия сделанных заявлений»,- заявил Вагаршак Арутюнян.
Сегодня процент вероятности возобновления военных действий невысок, считает экс министра обороны. По его словам, с военной точки зрения азербайджанская армия неспособна обеспечить военный успех. Во-вторых, по мнению Вагаршака Арутюняна, Ильхам Алиев и сам это осознает. «Ну, а, если говорить о перевесе в вооружении, то такой же перевес был и раньше: в 3-4 раза по бронетехнике Азербайджан опережал нас, по боеприпасам так вообще в 20-35 раз, но в итоге они проиграли. Линия обороны НКР в инженерном отношение очень хорошо укреплена. Конфигурация линии фронта выгодна для армянской стороны, господствующие высоты находятся в руках армии обороны НКР»,- добавил он. К тому же, по словам В.Арутюняна, у нас есть очень хорошо обученные офицеры, проходящие учебу в России и Греции, в то время как азербайджанские  кадры обучаются в Турции.
По мнению экс-министра обороны, нельзя исключать и то, что Нагорно-Карабахская Республика в случае нагнетания ситуации со стороны Азербайджана сделает упреждающий удар.
Напомним, что перед Мюнхенской встречей президентов Армении и Азербайджана 22 ноября,  президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил решить Нагорно-карабахский конфликт военным путем, если переговоры не дадут результатов. А сразу после переговоров в Мюнхене министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что сопредседатели МГ ОБСЕ уже 15 лет не могут решить вопрос, и «у Баку не остается выхода, кроме как вернуть себе Карабах военным путем».
 
ИА ARMENIAToday
 
 
Просмотров: 684 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
В свете сказанного нельзя ли и Армении превысить квоту на вооружения?Ведь азерам плевать на констатацию превышения квоты,почему же Армения не может адекватно наплевать?Непонятно,почему э то мы такие вежливые.Недавно АЗер-н обвинял Армению в том,что Москва якобы поставляла оружие сверх положенного.Армении пришлось это опровергать.Так вот оно что!-Азер-ну нужен был повод для бесконтрольного вооружения! Якобы Армения спровоцировала.Так теперь и у армян руки развязаны.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ