И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 15:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Армения - на «Армтек – 2009», а в Армении - France Telecome
Армения - на «Армтек – 2009», а в Армении - France Telecome
09:58
На прошедшей неделе в Армении произошло два крупных события: во-первых, страна в лице премьер-министра Тиграна Саркисяна принимает участие в бизнес-форуме «Армтек – 2009», который проходит в Сан Хосе. В рамках визита в США глава армянского правительства посетил крупнейшие научно-образовательные центры Америки и встретился с представителями Союза армянского студенчества Стенфордского университета, а также учреждение «Венчурные партнеры Соединенных штатов». «Венчурный капитал может иметь успехи в Армении, для обеспечения чего необходимо проделать определенную работу», - отметил премьер-министр.
5 ноября наконец-то приступил к своей работе долгожданный третий оператор связи -France Telecome. Приветствуя делегацию France Telecome в Армении, президент страны Серж Саргсян отметил, что армянская сторона заинтересована вхождением известных международных брэндов в Армению.
В свою очередь президент компании France Telecome Дидье Ломбар отметил, что за короткий период времени им удалось осуществить многое, что было бы невозможно без поддержки руководства Армении. Он также заметил, что целью их компании является внедрение на армянском рынке всех инноваций в сфере телевещания.
Это свидетельствует о том, что многие компании с мировым именем интересуются армянским рынком. В частности, интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют итальянские компании, такие как «Италфер», которая координирует всю железнодорожную систему Италии. Об этом на встрече с министром транспорта и связи Армении Гургеном Саргсяном заявил посол Италии в Армении Бруно Скапини.
Для повышения своей инвестиционной привлекательности и привлечения иностранных инвесторов Армения активно развивает внешний и внутренний туризм. На этой неделе в Ереване состоялось торжественное открытие ежегодной 9-ой туристической выставки CTS2009. Замминистра экономики Армении Ара Петросян подчеркнул важность проведения таких мероприятий и добавил и отметил, что за 9 месяцев в Армении зарегистрирован рост туризма на 5.6 %, «и это в том случае, когда во всем мире отмечается спад на 3%». «В прошлом году число туристов составляло 402 тысяч, а в этом году уже 422 тысяч. Это означает, в конце года рост туризма в Армении дойдет до 6%, и таким образом приблизимся к 600-тысячной черте», - добавил он.
На выставке представлены более 65 организаций, в том числе турагентства и операторы, авиакомпании, гостиничные комплексы и т.д. Были также представлены павильоны Грузии, Греции, Израиля и НКР. Помимо этого, по словам зампредседателя Армянского союза турагентов Егише Танашяна, ведутся достаточно активные работы по сотрудничеству в сфере туризма с Турцией. «Неделю назад состоялась встреча с представителями Турецкого союза турагентов и Торгово-промышленной палаты, с которыми есть соглашение об участии на выставке CTS2010 с представительством в больших павильонах. А также не исключается визит турецких туроператоров в Армению в текущем году»,- отметил он.
Турция для Армении будет таким же торгово-экономическим партнером, что и другие страны региона. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель начальника Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян. По его словам, поскольку Армения и Турция являются членами Всемирной Торговой организации (ВТО), то Армения не может применять в отношении Турции какие-то другие таможенные и налоговые правила.
Армен Алавердян также отметил, что с начала года по 1 ноября поступления в бюджет страны от таможни и налоговиков составили 427,9 миллиардов драмов, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляет 84%. «Поступления в бюджет снизились на 16 %, что стало следствием мирового экономического кризиса», - сказал Алавердян.
В Национальном собрании Армении продолжаются бюджетные слушания, по результатам которых становится ясно, что бюджет Армении на 2010 год будет достаточно скромным. В частности, бюджет сельскохозяйственной сферы Армении в 2010 году составит 9 млд. 3 млн. 956 тысяч драмов, что, по словам министра сельского хозяйства Герасима Алаведяна, на 4 млд. 810 млн. драмов меньше бюджета на 2009 год. Согласно проекту госбюджета на 2010 год сокращены также расходы и на спорт - около 1 млрд. драмов.
К 2010 году готовится и ЗАО "АрмРосгазпром», где на этой неделе состоялось очередное заседание правления компании, в ходе которого были рассмотрены проекты Программы восстановления и развития газового комплекса, газоэнергетических и инвестиционных проектов ЗАО «АрмРосгазпром» на 2010 год, а также проект "Программы финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" на 2010 год”.
Кроме этого, компания GPM Gold ведет переговоры с концессионером армянских железных дорог – компанией «Южно-Кавказская железная дорога» об увеличении в 2010 году объемов транспортировки руды с Сотского месторождения на Араратскую обогатительную фабрику. В целях повышения объемов переработки и извлечения, GPM Gold работает над новой инвестиционной программой, предполагающей перевооружение Араратской обогатительной фабрики. В результате перевооружения фабрики его производительность возрастет до 80-100 тысяч унций золота в год. 1 троянская унция равна 31,1034768 граммам.
Необходимо отметить, что на общем фоне притока иностранных инвестиций зафиксирован небольшой объем увеличения трансфертов. В частности, в третьем квартале 2009 года число клиентов UNIStream в Армении выросло на 14% и приблизилось к 205 тысячам. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», при этом люди получили и отправили через систему более $ 167,8 млн., что на 32% больше чем в предыдущем квартале.
Помимо этого, в соответствии с соглашением, подписанным в октябре между ЗАО "Банк ВТБ (Армения)” и международной системой денежных переводов MoneyGram, клиенты банка получили возможность отправлять и получать денежные переводы MoneyGram в любом из филиалов Банка ВТБ (Армения), как в долларах США, так и в евро.
По словам генерального директора - председателя Директората ЗАО "Банк ВТБ (Армения) Валерия Овсянникова, MoneyGram дает возможность клиентам выбора валюты перевода, что, с учетом фактора наличия обширной армянской Диаспоры, позволяет расширить возможности взаимодействия с потребителями услуг MoneyGram, в том числе и с бизнесменами, заинтересованными в укреплении связей Армении с Европой.

Виктория Араратян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 579 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ