И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 18:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Армения не позволит увязать урегулирование карабахского конфликта с процессом нормализации отношений с Турцией – МИД
Армения не позволит увязать урегулирование карабахского конфликта с процессом нормализации отношений с Турцией – МИД
20:40
Армения не позволит увязать урегулирование нагорно-карабахского конфликта с процессом нормализации армяно-турецких отношений, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
«Что касается попыток Турции увязать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта, то турки могут предпринимать такие попытки, но кто позволит им увязать эти вопросы? Ни Армения, ни Карабах, ни мировое сообщество, в особенности сопредседатели МГ ОБСЕ, которые множество раз заявляли об отсутствии подобной связи, не позволят этого», - сказал глава армянского МИД в среду во время правительственного часа в парламенте страны.
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания в течение двух месяцев должны быть ратифицированы парламентами обеих стран. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами были вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Комментируя последнее заявление официального представителя МИД России Андрея Нестеренко глава армянского внешнеполитического ведомства Армении заметил, что знает Нестеренко как высокого профессионала, но «иногда даже профессионалы ошибаются».
«Иначе не могу это охарактеризовать, ведь его заявление противоречит заявлению министра иностранных дел России Лаврова и других сопредседателей относительно того, что урегулирование армяно-турецких отношений не имеет никакого отношения и связи с карабахским конфликтом. Думаю, что надо подождать и заявления российской стороны, которое подтвердит мои слова», - отметил он.
Андрей Нестеренко недавно заявил, что в ходе переговорного процесса на оси Ереван-Анкара также поднимались вопросы Нагорного Карабаха.
«Видимо, этот комплекс вопросов также учитывается в этом процессе. Будем надеяться, что в комплексе все это будет решено в соответствии с имеющимися решениями по линии международных организаций и будет отвечать чаяниям всех стран региона», сказал Нестеренко.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 533 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ